Трудовое право
имеют ли право в школе заставлять нас (учеников) покупать форму(грозязь вышвырнуть из школы)???
школа у нас общеобразовательная бесплатная Но нас заставляют приобретать форму....ВСЕХ я этого есстественого делать не собираюсь....МНЕ ЧТО НИБУДЬ ЗА ЭТО СДЕЛАТЬ МОГУТ???
Нет, ничего сделать не могут. ФОрма не обязательна, решение о ее вводе может быть принято только при согласии родителей и самих учеников. При этом ГОРОНО обязано изыскать деньги для малоимущих и выдать им мат. помощь для приобретения, иначе такое решение вообще недействительно.
В Мурманской области в прошлом году несколько директоров школ за отстранение учеников от занятий вынуждены были объясняться с прокуратурой - родители написали туда жалобу. И правильно сделали.
Если в уставе школы сказано что форма обязательна для всех, то лучше приобрести и носить, чем портить отношения со всеми. Если же ничего такого в уставе не написано, то покупать и носить форму не обязательно
не имеют такого права.
такое может быть в частных школах, где плата за обучение включает в себя стоимость формы, или форму нужно покупать отдельно, а вы общеобразовательной школе - ваше обучение оплачивается государством, из бюджета. значит и "вышвырнуть" они вас не могут - иначе это было бы нарушением вашего права на получение бесплатного среднего образования, то есть нарушением конституции россии.
вы можете им предложить дать вам форму бесплатно, если они так хотят чтобы вы ее носили,
а требовать они этого не могут.
статью конституции о праве на индивидуальность еще никто не отменял. Вас не выгонят но учителя будут занижать оценки или найдут другой способ заставить Вас подчиниться. Проще найти компромис.
неужели она настолько дорогая или просто неохота носить? мы всегда покупали на свои деньги. я считаю это классно когда все в форме.
меня это бесит=( я хожу без формы меня хотят выкинуть=)
Пусть токо попробуют=)
По закону - нет. Но сладкая жизнь тебе будет уготована!
нет
Анюта )))))))
я надеюсь это так на самом деле)))
и еси на меня будут опять наезжать....я могу пожаловаться в высшие инстанции???
Воевать конечно можно.. . Вышвырнуть они вас не имеют права. Но тут главное расставить приоритеты. Или ваши принципы или достаточно проблемная жизнь в коллективе. Может для Вас, конечно, важно ощущать себя белой вороной, т. е. все в форме а я - нет. Так что дерзайте. Удачи Вам :-)