Трудовое право
Имеют ли право в школах экплуатировать детей?
Заставлять их мыть парты, кафель, полы в классе, убирать бычки, шприцы, стекла и бытылки с територии школы и где это может быть прописано и можно ли отказаться?
Без согласия самих детей и их родителей ни в коем случае.
Прописано это в Законе РФ "Об образовании" от 10.07.1992 N 3266-1
Статья 50. Права и социальная поддержка обучающихся, воспитанников
пункт 14. Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.
пункт 16. Обучающиеся, воспитанники гражданских образовательных учреждений имеют право на свободное посещение мероприятий, не предусмотренных учебным планом.
класс убрать я согласен, территорию от мусора тоже ещё нормально, ну бутылки, окурки и шприцы - я б пошёл вместе с Аней и учителю морду набил !
м-да, , стекла, шприцы и бутылки- это уже слишком.
класс убрать я согласна, территорию от мусора тоже ещё нормально, ну бутылки, окурки и шприцы - я б пошла и учителю морду набила
Как будто не сами же дети свою школу загаживают. Не помрет ребенок, ели в конце года за собой парту отмоет. А вот шприцы на территории - хороший повод для разборок с администрацией.
Если по хорошему, то в конституцыи вобше написано что эксплуатацыя детей запрещена, и не важно школа ли это, максимум протереть доску, а на всё остальное есть уборщицы, и родители платаят им зарплату, за это так что если ребёнок скажет что он не дай бог мыл пол в класе, это уже можно назвать причиной подать на учителя в суд!