Трудовое право
у меня супруга в положении на 6 месяце беременности. работает поваром. помогите понять и узнать ее права.
суть вот в чем. она работает сутки двое в ресторанном бизнесе, вот ихъявила желание работать по сокращенной программе. все по закону. но, ее начальство сказало, что работать она может среда четверг и пятницу, с 10 - 21.00, я считаю что это ущемление прав, можерт быть я не прав, мне хотелось бы знать, так ли это на самом деле. разъясните мне пожалуйста, по отношению к ней, это законно или нет, я так понимаю что она еще и потеряет в оплате, у нее вроде как сделали официаольный оулад и тут она тоже потеряет. что можно сделать в этой ситуации.
Нарушает трудовое законодательство работодатель. Вам к сведению.
1. Сокращенный рабочий день или неделя устанавливается по желанию беременной женщины, т. е. какой график работы устраивает её, а не работодателя. Согласно ст. 93 ТК РФ, оплата труда в этом случае производится пропорционально отработанному времени (здесь работодатель прав) .
2. Беременные женщины не допускаются к сверхурочной работе, работе в выходные и нерабочие праздничные дни (ст. ст. 96, 99 ТК РФ) .
3. Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
Т. е. вашей жене нужно получить справку в женской консультации о переводе на легкий труд, т. к. стоять у плиты ей противопоказано. Если у работодателя нет другой работы, то она может вообще не ходить на работу, а работодатель будет обязан платить средний заработок.
4. Беременная женщина имеет право использовать оплачиваемый отпуск до родов или после, либо по окончании отпуска по уходу за ребенком и работодатель не вправе отказать (ст. 260 ТК РФ) .
5. При прохождении обязательного обследования в медицинских учреждениях по направлению женской консультации за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы (ст. 254 ТКРФ) .
6. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем (ст. 261 ТК РФ) .
Серик Бипанов
спасибо большое за развернутый ответ. я могу обратиться к вам за консультацией в случаи каких либо вопросов связанных с нарушением прав моей супруги?
либо справка от врача о переводе на легкий труд, оплата по среденму заработку (ст. 254 ТК РФ)
либо по личному заявлению и по соглашению с работодателем устанавливается режим неполного рабочего с оплатой пропорционально отработанному времени (ст. 93 ТК РФ)
p.s. повару на 6 месяце беременности врач просто обязан справку о переводе на легкий труд выдать. надо требовать в ЖК.
Людмила все уже написала!! : )
Могу добавить, что можно написать заявление с просьбой перевода на легкий труд, т. к. работать на данном месте она не может (можно придумать все, что угодно, любые причины-жарко, душно, тошнота от запахов пищи, работа стоя и т. д. ) и ее будут обязаны перевести, либо она освобождается от работы с сохранением з/пл до тех пор пока работодатель не предоставит ей другую работу (будет сидеть дома за счет работодателя:)). .
На сокращенный день лучше не соглашаться, т. к. платить будут меньше (согласно отработанному времени) , а это потом скажется на сумме декретного пособия и выплат по уходу за ребенком. . Лучше пусть переведут и з/пл будет та же, а отговорки типа "нет мест или вакансий"ее уже не должны волновать-это проблема работодателя, значит она будет сидеть дома за счет работодателя пока такие места не появятся:) ) )
вот тут еще можете почитать http://www.experto24.ru/pravo/trudovoe-pravo/perevod-beremennoi-rabotnicy-na-legkii-trud.html
выбирать или работать и получать или сокращенный график. оклад она получит а за дополнительные часы нет.