Трудовое право
Я нахожусь на девятом месяце беременности,не работаю,учусь на заочном,меня содержит муж.Имеют ли право его увольнять?
Никаких льгот и гаратий мужу в данном случае нет
да, естесственно... мы же не в социальном государстве живем.. у нас и беременных-то увольняют-находят для этого законы.. а уж в вашем случае, то и законов нет таких, чтобы мужа на работе держать, если жена беременная..
Закон отдает предпочтение квалификации Вашего мужа. В соответствии с нормами ст. 179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников организации преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
Одновременно рассматриваемой статьей ТК РФ определены категории работников, которым при равной производительности труда и квалификации должно отдаваться предпочтение в оставлении на работе.
При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ; лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в данной организации трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
При этом согласно нормам ст. 180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодателю вменена обязанность предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в той же организации, соответствующую квалификации работника.
Да
Я думаю нет!
Да. Это же не он беременный