Трудовое право
меня сократили два месяца назад ребенку два года щас сокращяют мужа имеют ли права,. .
если при сокращении идет вопрос кто останется, то сначала руководствуются квалификацией и опытом, затем уже наличием иждивенцев, но закон не дает запрета на сокращение если оба супруга не работают, это на усмотрение работодателя. Если Вы считаете что Вас сократили а оставили у которого вообще никаких преимуществ, можете обжаловать в суде
1. Вас не могли сократить, так как вашему ребенку нет 3х лет - это раз
2. С точки зрения закона вы нетрудоспособны по той же причине - ребенку нет 3х лет. Ваш муж, какимеющий 2х иждивенцев, пользуется преимуществом остаться на работе при сокращении перед несемейным сотрудниками (при равной квалификации)
3. Обратитесь очно к юристу. Свои права надо знать. Вы могли восстановиться на работе в судебном порядке и не сделали этого по причине правовой неграмотности, восполняйте пробелы в своих знаниях.
Обращайтесь в Суд - вас сократили незаконно.
Работодатели сейчас могут все, им до фонаря наши трудности и проблемы.
Вас могли сократить только при ликвидации предприятия, востальных случаях до исполнения ребенку З -х лет. не имели права
если вы оба трудоустроины официально, то сократить могут только одного из родителей. номер статьи я не помню, но это совершенно точно (см. трудовой кодекс) . даже если один из родителей устроен официально, то сократить его не имеют права. необходимо предоставить документы из службы занятости о первом сокращении в ОК по м. р. вашего мужа. если данные действия не помогут - пишите заявление в " комиссию по трудовым спорам ". Удачи.