К сожалению, такое право в ТК России я не обнаружила... Возможно, предыдущие консультанты ссылаются на еще какие-либо законы? Лучше уточнить у них статьи и законы, чтобы не быть голословной перед работодателем. Я знаю, что график отпусков, кот. должен быть утвержден за 2 недели до нового года, составляется с учетом пожеланий работника, но это только добрая воля работодателя. А вот еще по статье 263 ТК России матерям-одиночкам может устанавливаться коллективным договором дополнительный отпуск без сохранения з/платы до 14 дней. Может быть эту статью имеет в виду Ирина? И опять - это добрая воля работодателя (так как МОЖЕТ устанавливаться) , да и то - без сохранения з/платы. А Вы ведь ведете речь о ежегодном оплачиваемом отпуске?
В статье 123 ТК России написано про ОТДЕЛЬНЫЕ категории работников, кот. отпуск устанавливается в удобное для них время... Но что это матери-одиночки там не сказано.
ВОТ! Пока писала - уже ответ до меня появился :).
Трудовое право
если один ребенок на иждевении и воспитываю одна имею я право ходить каждое лето в отпуск
Да пока ребенку не исполнится 14 лет...
Право на ежегодный отпуск есть у каждого работника (ТК РФ) . Просто вы будете иметь преимущественное право при выборе времени года (правда данная норма "слабовато" работает)
Удачи Вам.
Поразительные выдумки у народа! )))
В соответствии со ст. 123 ТК РФ очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем. При этом отдельным категориям работников в соответствии с законодательством дано право на использование ежегодного оплачиваемого отпуска по их желанию в удобное для них время.
В этот перечень вы не входите!
Что касается права на дополнительный отпуск, указанный в ответе Самайленко, то читаем ТК РФ:
Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.
Обратие внимание на "коллективным договором могут устанавливаться"!
Во-первых, коллективного договора может и не быть в организации.
Во-вторых, в коллективном договоре может и не предусматриваться данное положение, что совершенно законно.
В-третьих, не 14, а до 14 календарных дней может быть предусмотрено в коллективном договоре.
Таким образом, вы начитались тут всяких глупостей! )))
В этот перечень вы не входите!
Маол того что вы имеете право ходить в свой заслуженный отпуск, еще по закону у вас есть 14 дней по уходу за ребенком, т. к вы мать одиночка. Но на этом нужно настаивать, т. к многие ЧП, делают вид что не в курсе. И не хотят продлевать отпуск.