Трудовое право
Я работаю и учусь одновременно, мне не выдают зарплату 3 месяца И хотят из-за учёбы уволить по статье прогулы
Я работаю и учусь одновременно, мне не выдают зарплату 3 месяца, и плюс ко всему когда я ушел на две недели с работы, на подготвку к защите диплома, на работе наезд мол уволим по статье что часто уходил в Лицей на учёбу а тут ещё и на две недели, кричат чтоб нёс какие то справки о том что я был на подготовке к защите диплома, но готовился я дома, и несколько дней с преподовательским составом, и справки такой нет и не дадут.. . что делать????
Не пойму - Вы просто в один прекрасный день не вышли на работу, потому, что Вам дома позаниматься нужно? А работодатель, по-Вашему, должен Вам каждый день оплатить, как будто Вы выходили на работу? Хорошо пристроились.. . Ознакомтесь со ст. ст. 173-177 Трудового кодекса. В Вашем учебном заведени действительно выдают такие справочки!! ! В которых подтверждается, что Вы учитесь и именно сейчас Вам такой-то отпуск положен в связи с защитой диплома. Если такой отпуск Вам положен. А когда диплом защитите, то еще и справку-подтверждение должны будете предоставить, что Вы присутствовали на защите! Или Вы полагаете, что на работе Вам на слово поверить должны? Это не просто капризы Вашего работодателя! Это - его обязанность все документально оформить. У Вашего начальника еще железная выдержка - такое терпеть! Отнеситесь к нему с пониманием...
1)все вопросы решаются письменно
2)почитайте ст. 173-177 Трудового Кодекса РФ, там ваши права
3)пишите начальству письмо (заказное с уведомлением) и спрашивайте, какие у них к вам претензии. прошу также сообщить, когда вы мне выплатите зарплату. прошу ответить письменно, со ссылкой на статьи закона. дата подпись
4)в учебном заведении вам дадут справки о том, чего и какие права у вас есть, но ст. 173-177 ТК РФ всё-таки прочитайте
Обращайтесь в гос. инспекцию по труду. См. Трудовой кодекс РФ:
А справку "такую" дать обязаны, если диплом конечно выполнен.
Статья 174. Гарантии и компенсации работникам, обучающимся в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
работникам, допущенным к вступительным испытаниям в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования, - 10 календарных дней;
работникам, обучающимся в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования по очной форме обучения, совмещающим учебу с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 10 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца, для сдачи итоговых экзаменов - один месяц.
Работникам, обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения указанного образовательного учреждения и обратно в размере 50 процентов стоимости проезда.
Работникам, обучающимся по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях среднего профессионального образования, в течение 10 учебных месяцев перед началом выполнения дипломного проекта (работы) или сдачи государственных экзаменов устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.
По соглашению сторон трудового договора, заключаемому в письменной форме, сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня (смены) в течение недели.
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях среднего профессионального образования, не имеющих государственной аккредитации, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.
Формы справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного оплачиваемого отпуска и других льгот, связанных с обучением в среднем специальном учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, утверждены приказом Минобразования РФ от 17 декабря 2002 г. N 4426
Вы не правы справку в учебном заведении дадут и причем не на несколько недель, а речь идет помоему о месяцах, в заисимости от учебного заведения: институт или коледж, что касается подготовки к защите диплома. И не важно где Вы готовитесь. А если у Вас данное время уже вычертано, а время еще необходимо для подготовки, то надо было писать заявление на отпуск за свой счет, тоесть без оплаты. Без подтверждающих документов, если копают под Вас, действительно могут уволить за прогулы.
Поэтому советую сходить в учебное заведение срочно и взять справку на подготовку к защите диплома и сдать на работе. Для точности количества дней посмотрите по старому КЗоТ (кодекс законов о труде)