Трудовое право
Помогите, компетентные люди, что мне ответить генеральному, когда не выплачивают зарплату в полном объеме три месяца?
Ниже ответ генерального директора немецкой медицинской компании в Новосибирске, на мое письмо:"А мы и не собираемся бороться, тем более конца лично для нас не будет. Без> сомнения, урок мы также вынесли и весь рынок труда в Приморском Крае> будет самым тщательным и соответствующим образом проинформирован. И на это у нас хватит> ресурсов.> Все что полагается по закону нами будет выполнено на 100%, я лично> проконтролирую, вплоть до запятой с консультациями у комиссии по труду> и занятости РФ, лучших адвокатов и юристов. Все было, есть и будет вообще без> вопросов к нашей компании.> А вот Вам придется бороться, только не с нами, а с прокуратурой.> > На данное письмо даже можно не отвечать."
В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса РФ, в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.
В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.
Работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.
Согласно ст. 236 того же кодекса, При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно.
по-моему, сейчас подобными вопросами занимается прокуратура. У нас генеральных директоров привлекают к ответственности. И КОМИССИЯ ПО ТРУДУ (имеется в виду вероятно инспекция по труду) работает с предприятиями по данным вопросам с подачи той же прокуратуры.
подарите ему Трудовой кодекс Российской Федерации, выдержку из КоАп РФ, а также выдержку из Уголовного кодекса РФ, может почитает и поймет:)))