Трудовое право
по какому договору сомной ИП будет заключен договор и смогу я оплачивать налоги сама?
если вы предприниматель, то, в случае заключения гражданско-правового договора, уплачиваете налоги самостоятельно, при трудовых отношениях, названная обязанность возложена на работодателя..
С вами ИП для работы у него может заключить либо трудовой договор (ст. 57 ТК РФ) , либо гражданско-правовой договор (чаще всего договор подряда, ст. 702 ГК РФ или договор возмездного оказания услуг, ст.. 779 ГК РФ, но могут быть и другие) . По трудовому договору (ТД) вы будете работником, ИП работодателем, на вас обоих будет полностью распространяться Трудовой кодекс РФ. По гражданско-правовому договору (ГПД) соответственно вы- исполнитель (подрядчик) , ИП-заказчик. Никакие положения ТК РФ на вас распространяться не будут, обязательствами будет только то, что указано в ГПД. По ТД на работодателя ложится бремя уплаты всех отчислений НДФЛ, ПФР, ФСС, по ГПД - только тогда, когда об этом указано в ГПД. Но работая по ГПД, вы не сможете потребовать отпуска, выходных дней, нормы рабочего времени, оплаты больничного и т. д, , так же как и ИП не сможет потребовать с вас вовремя приходить на работу, соблюдать трудовую дисциплину, работать по какому-либо графику и т. д. Если по ГПД эти явления присутствуют и будут зафиксированы, то при обращении в суд (неважно какой из сторон) ГПД будет признан ТД со всеми вытекающими последствиями.