Я - ИП. Занимаюсь оказанием услуг в полиграфии.
Появилась необходимость нанять работника (продавец-консультант-дизайнер), гибкий график работы (2/2).
Какой можно заключить договор, не оформляя сотрудника официально (т. е без трудовой)?
Будет ли действителен договор о полной индивидуальной материальной ответственности?
Подскажите как правильно сделать, пожалуйста.
Трудовое право
Какой договор заключить ИП с физ лицом, не оформляя его официально???
Договор гражданско-правового характера. Однако стоит помнить, что много ума работнику не потребуется, чтобы признать такой договор трудовым.
Как может быть действителен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, заключаемый с работником, если ты не оформляешь факт наличия трудовых отношений?
ТК не распространяется на гражданско-правовые отношения до момента признания таковых отношений трудовыми.
Вместе с тем, обеспечить сохранность имущества возможности имеются. Как с помощью иных договоров, типа аренды оборудования, так и банально с помощью Гражданского Кодекса, обязывающего возместить причиненный вред.
Валентина Громова
Трудовой договор не подразумевает официальное оформление, это просто договор когда ИП поручает физику выполнить те или иные работы по договору, не более
Да. Это договор Подряда, или Услуг. Найдите в ГК РФ.
Всё равно придётся платить за этого человека (он называется Подрядчик, вы - Заказчик) НДФЛ и отчисления в ПФ РФ.
Так что проще трудовой договор с испытательным сроком 3 месяца.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/ecfd690acbabfd266e9d5c4ac0275726d4d0a7c1/
платить ндфл и отчисления в ПФ РФ придётся, если сотрудник сам не зарегистрирован в качестве ИП, но уговорить его зарегистрироваться в качестве ИП - это будет непросто.
ГПХ договор допустим. Ни о какой ПОЛНОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ответственности речи идти не может, при ГП договоре. Договор о полной индивидуальной материальной ответственности, возможен только при наличии ТД и только в определенных случаях. А вот работник с Вас может поиметь, если Вы в этом не разбираетесь.
Только трудовой договор, и только официально. Либо вообще ничего не оформлять. И сесть, и съесть не получится.
Согласно ст. 15 ТК РФ заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, НЕ ДОПУСКАЕТСЯ.
В соответствии с ч. 4 ст. 5.27 КОАП РФ Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, -
влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
Договор о полной индивидуальной ответственности является приложением к трудовому договору и без наличия ТД он не имеет никакой юридической силы..