Трудовое право

Где то читал что статья 178 при ликвидации ИП не применяется, ИП это физ лицо, а статья 178 трудового кодекса

Kanat Zhautikov
При принудительном прекращении деятельности индивидуального предпринимателя увольнение работников осуществляется сразу же после вынесения судом соответствующего решения. Примечательно, что требования ст. 178 и 180 ТК РФ, предусматривающие определенные выплаты, компенсации работникам при расторжении с ними трудовых договоров по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, не обязательны для индивидуальных предпринимателей. Указанные нормы установлены только в отношении организаций и предусмотрены для случаев их ликвидации.
Maik Оss
Лучший ответ
Kanat Zhautikov Тогда почему из судебной практики получается что суд заставляет предпринимателей выполнять статью 178, это что бес придел суда?
Kanat Zhautikov И речь не идёт о принудительном прекращении деятельности предприниматель прекратил свою деятельность по собственному решения исходя из того что его деятельность стала убыточной
А вот что бы не быть в шкуре неудавшегося предпринимателя учредите ООО и нет проблем. Да предприниматель отвечает всем своим имуществом. Законом предусмотрена процедура банкротства. Как только предпринимателя признают банкротом, все его долги вытекающие из предпринимательской деятельности прощаются. В том числе и долги по зарплате работникам. Так что можете не париться.
Бийск Sinatra
Kanat Zhautikov Андрей давайте нарисуем такую ситуацию, Вы бывший предприниматель, свой ИП ликвидировали в декабре прошлого года, более чем через месяц после ликвидации Вас вызывает к себе зам прокурора и говорит Вам что на Вас поступило заявление о не законном увольнении сотрудника, сотрудник был уволен в связи с ликвидацией ИП ст 81, с прокурором Вы объяснились и с его стороны претензий к Вам нет , но через неделю приходит Ваша бывшая сотрудница и заявляет что она находилась на больничном во время ликвидации ИП и хочет получить расчётные и компенсацию по увольнению , то есть две средние зарплаты, ей оплатили больничный , сделали полный расчёт по зарплате и компенсация за не отгуленный отпуск, но ей этого мало ей подавай ещё компенсацию в виде двух месячных зарплат, ВАШИ ДЕЙСТВИЯ, она грозится судом , а в суд надо идти с конкретно сформулированными статьями и объяснениями
ст. 81 ТК РФ. Если работодателем являлось физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, то трудовой договор с работником может быть расторгнут по пункту 1 части первой статьи 81 Кодекса, в частности, когда прекращается деятельность индивидуальным предпринимателем на основании им самим принятого решения, вследствие признания его несостоятельным (банкротом) по решению суда (пункт 1 статьи 25 ГК РФ) , в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, отказа в продлении лицензии на определенные виды деятельности.
Статья 25 ГК РФ. Индивидуальный предприниматель, который не в состоянии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуществлением им предпринимательской деятельности, может быть признан несостоятельным (банкротом) по решению суда. С момента вынесения такого решения утрачивает силу его регистрация в качестве индивидуального предпринимателя.
2. При осуществлении процедуры признания банкротом индивидуального предпринимателя его кредиторы по обязательствам, не связанным с осуществлением им предпринимательской деятельности, также вправе предъявить свои требования. Требования указанных кредиторов, не заявленные ими в таком порядке, сохраняют силу после завершения процедуры банкротства индивидуального предпринимателя.
3. Требования кредиторов индивидуального предпринимателя в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества в порядке и в очередности, которые предусмотрены законом о несостоятельности (банкротстве) .
4. После завершения расчетов с кредиторами индивидуальный предприниматель, признанный банкротом, освобождается от исполнения оставшихся обязательств, связанных с его предпринимательской деятельностью, и иных требований, предъявленных к исполнению и учтенных при признании предпринимателя банкротом.
Сохраняют силу требования граждан, перед которыми лицо, объявленное банкротом, несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, а также иные требования личного характера.
5. Основания и порядок признания судом индивидуального предпринимателя банкротом либо объявления им о своем банкротстве устанавливаются законом о несостоятельности (банкротстве).
Kanat Zhautikov Последний пункт не совсем понятен, особенно это-(а также иные требования личного характера.) под эту формулировку можно подогнать всё, речь не идёт о кридиторах , речь идёт об ИП и уволенных сотрудников в связи с ликвидацией ИП
Владимир Аверкиев Требования граждан из причинения вреда жизни и здоровью, в соответствии с Законом о банкротстве, упомянутом в п. 3 ст. 25 удовлетворяются в первую очередь. Они могут касаться, в частности:
а) заработка или его части пропорционально утрате гражданином профессиональной трудоспособности;
б) возмещения дополнительных расходов, связанных с повреждением здоровья: расходы на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, уход за потерпевшим, санаторно-курортное лечение и т.д.;
в) оплаты пособия потерпевшему и т.д. (см. также коммент. к ст. 150, 151, 1084-1101 ГК). Требования о взыскании алиментов удовлетворяются в соответствии с нормами действующего СК.
Выходное пособие, выплачиваемое в соответствии с Законом о банкротстве во вторую очередь, предусмотрено действующим ТК. Если работники увольняются из-за объявления индивидуального предпринимателя банкротом, то им выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. За ними также сохраняется средняя зарп