Трудовое право

устроилась на работу. Хочу подписать договор с работодателем, но в договоре он мне ставит зарплату 3600рублей за месяц

Может ли работодатель ставить зарплату меньше минимальной
Если это оклад, тогда может.
Статья 129 ТК РФ разделяет понятия "заработная плата" и "оклад".
Так, заработная плата (оплата труда работника) - вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты) .
Оклад (должностной оклад) - фиксированный размер оплаты труда работника за исполнение трудовых (должностных) обязанностей определенной сложности за календарный месяц без учета компенсационных, стимулирующих и социальных выплат.
Следовательно, оклад является частью заработной платы и не включает в себя компенсационные, стимулирующие и социальные выплаты.
Статьей 133 ТК РФ предусмотрено, что месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности) , не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Таким образом, оклад, как составная часть заработной платы, может быть менее установленного Федеральным законом от 19.06.2000 N 82-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" минимального размера оплаты труда 4611 руб. в месяц, однако заработная плата (с учетом компенсационных, стимулирующих и социальных выплат) должна быть не менее указанной величины.
ПВ
Пётр Воронин
62 287
Лучший ответ
Поинтересуйтесь, что еще будете получать кроме этой суммы. Должно быть положение об оплате труда. И не должна быть зарплата со всеми выплатами ниже прожиточного минимума Вашего региона.
Юлия Абрамова
Юлия Абрамова
60 752
сын мой так работал.. на руки всю оговоренную сумму, а в налоги работадатель платит мизер и сответственно в пенсионный фонд с гулькин нос, так экономят они теперь.. заболел платили копейки по больничному проценты от оклада в договоре....
если у вас полный рабоч 8-ми час день и 2 выходных-то нет
Леонид Туровец
Леонид Туровец
11 289
НЕ МОЖЕТ. И в Пенсионном фонде у него такой договор попросту не примут. Или он не собирается его туда относить и ставить Вас на учёт?
смотря кем
это официальная, а остальное в конверте через чёрную бухгалтерию.
вроде нет, ведь от того она и минимальная =)

Похожие вопросы