Трудовое право
начала работать с ноября. со мной подписали договор возмездного оказания услуг. В январе между мной и работодателем был
заключен трудовой договор. теперь мне говорят, что отпуск я могу взять только в 2011 году, т.к. официально я была устроена только в январе 2010. так ли это? но ведь в ТК черным по белому - отпуск может быть предоставлен работнику после 6 месяцев? (входит ли стаж по договору возмездного оказания услуг в эти 6 месяцев?)
Настя, вы тоже читайте: "может быть" предоставлен работнику после 6 месяцев. . график отпусков составляется в декабре. . вы в него не попали. . по "только в 2011 году".. по соглашению с работодателем можете выйти в отпуск хоть завтра..
вы для начала разберитесь, что за договор у вас. Вы его то трудовым называете, то оказанием услуг (подряд) . Если у вас ТД, то ваш отпуск должен быть не позднее октября. Если же это ГПД, то вы сами себе хозяйка. У вас все отпуска за ваш счет
Если у Вас действительно ТРУДОВОЙ договор, то Ваши аргументы имеют смысл. Если же это гражданско-правовой договор оказания услуг, то нет.
у вас гражданско-правовой договор-отпуска не будет.
ну и отсчитайте с момента заключения ТРУДОВОГО договора 6 месяцев ст. 122 ТК РФ. Отпуск за 1-й год работы по истичении 6 мес. непрерывной работы, по соглашению сторон и ранее. до 6 месяцев по заявлению женщинам перед отпуском по беременности и родам.
Договор возмездного оказания услуг - это гражданско-правовой договор и регулируется гражданским кодексом, отпуск по нему не предусмотрен, а трудовой договор - регулируется трудовым кодексом, разные понятия, для работодателя проще иметь с вами гражданско-правовые отношения, чем трудовые, но если дойдет до суда, он может переквалифицировать гражданско-правовой договор в трудовой, если установит, что на самом деле он регулирует трудовые отношения, и тогда к данному договору будут применяться положения трудового законодательства. Так что гражданско-правовой договор могут признать притворным.