Трудовое право

подскажите, пожалуйста.. . если работать по договору возмездного оказания услуг, это считается в стаж?

нет не считается. Только трудовой договор с отчислением налогов в УПФР считается страховым стажем учитываемый при назначении пенсии
Angel0604 Angel
Лучший ответ
какой стаж? в трудовой это не может быть включено в принципе. в страховой стаж это может включаться если уплачивались страховые взносы.
Иван Шкляр
Нет не считается.
Уважаемая Галина !

На Ваш юридический запрос ответ находится в Федеральном Законе РФ № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", не просто ответ, а положительный ответ.
Согласно части 1 статьи 3 Федерального закона от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", далее ФЗ № 173-ФЗ, установлено, что право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом РФ № 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", далее по тексту Федерального закона № 167-ФЗ, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно пункта 1 статьи 10 ФЗ № 173-ФЗ установлено, что в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Статьей 6 Федерального закона № 167-ФЗ определены СТРАХОВАТЕЛИ:

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты ф и з и ч е с к и м лицам, в том числе:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица;
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой.
Если страхователь одновременно относится к нескольким категориям страхователей, указанных в подпунктах 1 и 2 настоящего пункта, исчисление и уплата страховых взносов производятся им по каждому основанию.
В целях настоящего Федерального закона иные лица, занимающиеся частной практикой и не являющиеся индивидуальными предпринимателями, приравниваются к индивидуальным предпринимателям.
2. В целях настоящего Федерального закона к страхователям приравниваются физические лица, добровольно вступающие в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию в соответствии с подпунктами 1, 2 и 5 пункта 1 статьи 29 настоящего Федерального закона.

Статьей 7 Федерального закона № 167-ФЗ определены ЗАСТРАХОВАННЫЕ ЛИЦА:

1. Застрахованные лица - лица, на которых распространяется обязательное пенсионное страхование в соответствии с настоящим Федеральным законом. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:
- работающие по трудовому договору или по ДОГОВОРУ ГРАЖДАНСКО-ПРАВОВОГО ХАРАКТЕРА, предметом которого являются выполнение работ и оказание услуг, а также по авторскому и лицензионному договору;
- самостоятельно обеспечивающие себя работой (индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой) ;
- являющиеся членами крестьянских (фермерских) хозяйств;
- являющиеся членами родовых, семейных общин малочисленных народов Севера, занимающихся традиционными отраслями хозяйствования;
- священнослужители;
- иные категории граждан, у которых отношения по обязательному пенсионному страхованию возникают в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Статьей 15 Федерального закона № 167-ФЗ установлено право застрахованного лица

- беспрепятственно получать от работодателя информацию о начислении страховых взносов и осуществлять контроль за их перечислением в Пенсионный фонд Российской Федерации;
- своевременно и полностью получать обязательное страховое обеспечение за счет средств бюджета Пенсионного фонда Российской Федерации;
- защищать свои права, в том числе в судебном порядке.

Удачи Вам.