Трудовое право

Девушка устроилась на работу по срочному договору, забепеменела, начальник ее решил уволить. Как ей остаться на работе?

Смотря по какой причине мрочный договор. Если ее взяли по срочному договору на время отсутствующего работника, то она сможет работать только до выхода этого сотрудника, даже если он выйдет прежде, чем она уйдет в декрет, а аналогичной вакансии нет - ее уволят, в соответствии со ст 261 ТК. об этом написано в самом конце текста статьи, просто никто не дочитывает статью до конца. если срочный договор по другой причине - тогдк будет работать по заявлению до родов.
Алексей Груздов
Лучший ответ
при окончании договора ей надо будет написать заявление о его продлении до окончания беременности.
Ulugbek Pazilov
Остаться на работе не получится, вы изначально заключали срочный трудовой договор. Но беременность дает право на продление такого договора до окончания беременности, затем все равно уволят.
Надо справку от врача о беременности взять и работодателю предъявить
Беременную никто не имеет право увольнять. Надо знать все аспекты срочного договора. и только грамотный юрист ей поможет
В отношении беременных женщин при расторжении срочного трудового договора установлена гарантия, предусмотренная ст. 261 ТК РФ: в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Mary )
Катюша Салалайко Если точнее : до окончания беременности
Он не имеет права её увольнять. Отпуск даётся. Я подробностей не знаю, но права уволить не имеет. Нужно настаивать на своём.