Трудовое право
я устроилась на работу по срочному ТД на период декретного отпуска основного работника, декретный отпуск основного
я устроилась на работу по срочному ТД на период декретного отпуска основного работника,декретный отпуск основного работника закончился (3 года), допустим основной работник вышел, приступил к работе ( в штатном 1,5 ставки), допустим мы работаем вместе, срочный превратился в бесссрочный, работодатель ставит вопрос о сокращении одного из работников, у основного работника ребенок-инвалид, а я разведена (единственный кормилец в семье) у кого преимущество??
Срочные трудовые договоры прекращаются по истечении их срока. Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу (ст. 79 ТК) . Истечение срока трудового договора, заключенного на определенный срок, является основанием для его прекращения. Однако если ни одна из сторон не предпримет никаких действий к прекращению трудового договора, то срочный трудовой договор трансформируется в договор с неопределенным сроком (ст. 58 ТК) либо по соглашению сторон устанавливается новый срок его действия .
Допустим договор не прекратили по основанию п. 2 ч. 1 ст. 77, т. е. не издали приказ, Вас не ознакомили, и договор превратился в бессрочный. Остается вопрос о ставках, сколько ставок указано у Вас в договоре? Допустим основной работник принят на 1 ставку, а у Вас остается 0,5 ставки.
Работодатель принял решение о сокращении это может быть 0,5 ставки, а может и 1 ставка. Не допускается расторжение трудового договора:
- с беременными женщинами;
- с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет;
- с одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет) .
Ни Вы ни основной работник в эту категорию не попадаете, значит работодатель должен определить преимущественное право (ст. 179 ТК) : 1) при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией;
2) при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается:
- семейным - при наличии 2 или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию) ;
- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;
- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
Если у вас равная квалификация, а основной работник имеет 1 иждивенца, замужем, то преимущественное право у Вас.
- с беременными женщинами;
1.сокращают не работников, а ставки, на которых они работают.
2.В вашем примере имеются 1.5 ставки. Сколько сокращается?
3.Вы ничего не сказали про то, в каком качестве Вы работаете после выхода основного работника.
Думается, что Вам нужно искать новую работу. Т. к. Ваш договор закончился. с выходом основного работника. То, что Вас не уволили, дела не меняет. Нового-то ТД у Вас на руках нет.
Если у Вас заключен срочный трудовой договор, то Вас никто сокращать и не будет, просто уволят по окончании срока трудового договора.
У основного работника. Что значит "допустим мы работаем вместе"? и "срочный превратился в бессрочный"?
Если я Вас правильно поняла, в штатном расписании существует 1,5 ставки по Вашей должности. В случае выхода основного работника после отпуска по уходу за ребёнком до 3-х лет руководство имеет полное право уволить Вас, т. к. Вы принимались на работу по срочному ТД на период отсутствия основного работника. Или если работодатель сочтёт нужным предложит Вам работу на оставшиеся 0,5 ставки. Если у работодателя существуют вакансии по другим должностям и Ваша квалификация им соответствует, то учитывая Ваше соц. положение Вам т. ж. могут быть предложены эти вакансии.