Татьяна Максимова

подписывать ли договор о материальной ответственности?

Добрый вечер!
11 января вышла первый день на работу, флористом.
Официально трудоустроить хозяйка согласилась только через месяц-два! По причине опасения, что я не серьезно отнесусь к работе!
При этом, хочет заключить договор о моей материальной ответственности.
Чем же я могу застраховать себя в этом случаи? ?
Также попросила паспорт, чтоб переписать мои данные и трудовую книгу.
Последний документ, она хочет забрать себе, но как я сказала выше, трудоустраивать офиц. пока не собирается!! !
Сложилось впечатление, что она хочет взять меня в заложники! !
Ничего подписывать разумеется я не хочу, и отдать я готова ей только копии документов.
Кроме всего прочего, ключ от магазина находится не только у меня, разумеется еще у сменщицы и у самой хозяйки. И не смотря на то что в магазине установлены 3 камеры, мне это кажется не самым безопасным способом решить спорную ситуацию в случаи недостачи!
Как себя повести в данной ситуации??

Наталья Махначева

договор, любой договор, это по закону, а то что тебе владелица бизнеса навязывает это не по закону. договор о материальной ответственности не может существовать без заключенного трудового. хотя у тебя получится фактическое вступление в трудовые отношения. ессстессственнна трудовую книгу лучше не отдавать. имхо: скажи ей свои условия, ежели не согласится скажи чтоб она дураков искала.

Де
Денис

Можешь подписывать смело. Доказать что по твоей вине что-там пропало довольно сложно. Но зато у тебя будет 100% доказуха, что вы состояли в труд отношениях со всеми вытекающими: Больничные, отпускные и т. п. Главное второй экземпляр договора возьми.