Марина

Принуждение к подписанию договора на материальную ответственность?

Могу ли я отказаться? В настоящее время я нематериально ответственный сотрудник. На что нужно ссылаться?

Иван Стамов

Вы ведь в охранной сфере (писали раньше) . Так вот она подразумевает материальную ответственность. Так что подписывать надо.

Светлана

Продолжение моего ответа к аналогичному вашему вопросу в иной редакции:

...Кроме того, даже ЕСЛИ БЫ ВЫ БЫЛИ РАБОТНИКОМ ЗАВОДА, то согласно Трудового кодекса РФ (далее -ТК РФ) см. главу 39) различаются: полная индивидуальная материальная ответственность и полная коллективная (бригадная) материальная ответственность, которые предполагают заключение соответствующего вида договора о материальной ответственности сотрудника. Типовые формы данных договоров приведены см. в вышеназванном Перечне.
И ни один вид договора о материальной ответственности РАБОТНИКА не предполагает ответственность в фиксированной сумме (и какой!!!) . Пределы материальной ответственности.

Главное из начала моего ответа: должность «охранник» (а также охранная деятельность) не относится, соответственно, к должности /деятельности, дающей право работодателю на заключение индивидуальных или коллективных договоров о полной материальной ответственности