Петр Осипов

Ответственен ли я материально, работая курьером, если не подписывал никаких договоров?

Устроился на работу курьером, работа временная, поэтому никаких договоров не подписывал (только заполнил анкету при приеме на работу) , просто при выходе на работу оставляю паспорт у работодателя. В маршрутных листах и накладных никаких тоже не расписываюсь. Налагается ли на меня в данном случае материальная ответственность за товар и деньги, полученные за него от клиентов? А также стоит ли бояться, что моим паспортом как-либо воспользуются?

Бермет Козубекова

Оставлять паспорт вы не имеете права, точно так же, как и ваш работодатель не имеет права его забирать. Если вы не подписываете никаких документов, то вы вроде ни за что не отвечаете. Но на такой работе вы рискуете, что на вас могут повесить что нибудь, ну а с паспортом совсем не понятно- где он будет лежать и кто и что с ним будет делать. Так что риск безусловно есть. Еще есть риск, что вас кинут на зарплату. Почему не устроится по человечески? Даже на временную работу можно устроится по закону.