Максим Каширин

Отпуск предоставляют позднее чем указано в ТК РФ

Здравствуйте. Мне 19 лет. Я работаю ОАО Тюменьмежрайгаз (Дочернее предприятие Газпрома) . Работаю с 29.07.2012. По закону отпуск в первый год можно взять по истечении 6 месяцев после начала работы. Я хочу взять отпуск в июле (11 месяцев после начала работы) , но начальство говорит что отпуск мне положен 14 октября 2013 года (через 15 месяцев после начала работы) , и если я напишу заявление на отпуск в июле как и хочу, то полный отпуск мне никто не выдаст. Подскажите что мне делать в данной ситуации, в Роструднадзор писать не пишу, так как боюсь что меня уволят. Заранее спасибо за помощь.

Начальник пояснил что отпуск в первый год дается через 6 месяцев "по усмотрению Начальника"

Андрей

Спокойно пишешь заявление на то время, когда хочешь, регистрируешь и отдаешь. Начальство должно поставить визу, на основании какого Нормативно-правового акта оно отказывает тебе в отпуске, но так как его в природе не существует, а если существует, то нарушает Трудовой кодекс и никто отрицательную визу тебе не поставит. После чего спокойно уходишь в отпуск. Ответ на заявление тебе должны написать в течении месяца, так, что поторопись.

Виктор Большов

в первый год работы получить отпуск после 6 месяцев непрерывной работы ваше ПРАВО, следовательно для работодателя ОБЯЗАННОСТЬ.

Яха Бекмурзиева

Принесите им ТК РФ, глава 19.
В ОАО "Тюменьмежрайгаз" есть юротдел, юристы знают, чем грозит нарушение трудового кодекса.
Почитайте еще коллективный договор (книжицу эту возьмите у начальника) , только там возможно найти ответ на вопрос.
Есть предприятия, где например не отпускают на промежуточные сессии и не оплачивают ученические отпуска

Михаил Антонов

Илиана, Вы думаете, работодатель не знает положения ТК РФ? Прекрасно знает... просто рассчитывает именно на таких, как Аркадий.... Жаловаться не хочу, вдруг уволят.

Ну а как без жалобы в Рострудинспекцию? Обращение в прокуратуру Вам ведь тоже не подойдет по тому же основанию.... Волков бояться - в лес не ходить.. .
Остается вариант - поплакать. Может, поможет... .

ДОПОЛНЕНИЕ НА ОТВЕТ ПЕТРА: если сделаете так, как он предлагает - то получаете сразу увольнение за прогул. Предоставление отпуска оформляется приказом, издаваемого в соответствии с графиком отпусков. Например, вы пишите заявление на отпуск с 10 июля, и 10-го не выходите. Работодатель издает приказ 11-го о предоставлении Вам отпуска с 27-го... Формально он прав, а у Вас прогул... .

Инна Ушакова

конечно, работодатель ТК РФ нарушает, он обязан вам предоставить отпуск до 28.07.2013, а вам по графику отпусков запланировал отпуск только с 14.10.2013.
написать заявление вы можете, рабтодатель может его рассмотреть и, либо предоставить вам отпуск вне графика, либо отказать. если вы боитесь жаловаться в гострудинспекцию, а работодатель не соглашается предоставить вам отпуск по вашему желанию, значит пойдете в отпуск в октябре. вряд ли вам тут кто-то поможет.

Настя Шмелева

Статья 122 ТК РФ говорит о том, что действительно право на отпуск возникает по истечении шести месяцев непрерывной работы, но по соглашению сторон отпуск может быть предоставлен и ранее. Его можно разбить на части и брать в течение года два, три раза или полностью сразу, смотря как в графике отпусков и как вы договоритесь с работодателем. Если хотите сразу полный отпуск в июле, то это ваше право, закрепленное трудовым законодательством и отпуск должен быть предоставлен полностью за год работы (за период работы с 29.07.2012 по 28.07.2013). Приятно отдохнуть!)))