Айгуль Куангалиева

Увольнение по инициативе работодателя, работника без причин указанных в ТК РФ!

Если увольнение не мотивированно ничем, кроме дурного расположения духа работодателя в день увольнения сотрудника. То какой срок пологается работнику для поиска новой работы или какая компенсация, если работодатель не согласен предоставить эти сроки? Что делать если работодатель отказывается и от сроков данных на поиск новой работы и от компенсации? Возможно ли увольнение менее чем за 2 недели до новогодних праздников?

Alena Табачникова

ТК РФ не предусматривает ни каких "сроков на поиск новой работы" до увольнения. если работник увольняется по собственному желанию, то он обязан предупредить об этом работодателя не позднее, чем за 2 недели. если работодатель увольняет работника в связи с сокращением должности, то уведомить об этом работника работодатель обязан не позднее, чем за 2 месяца.
а если работника увольняют за прогул, недоверие и т. п. обстоятельствам, то уволить можно и одни днем, лишь бы всё было обосновано и правильно оформлено.

уволить по соглашению сторон тоже можно одним днем. если обе стороны согласны, то и тянуть с увольнением необходимости нет.

ни где в ТК РФ не сказано, что перед праздником уволить нельзя. хоть 31 декабря можно уволить, ни каких запретов не существует.