Николай Жабко

Помогите разобраться в ст. 122 ТК РФ - Очередность предоставления отпусков.

Короче: Жена была беременна, отпуск по беременности и родам у нее с Марта по июль.
В связи с этим, Я брал отпуск в Марте, "вне очереди" (в соответствии со ст. 122 ТК РФ) . Мне его дали струдом-пока не ткнул работодателя в эту статью. Брал всего 5 дней.

Через 2 недели хочу увольняться.

Хочу уволиться без отработки в 2 недели, мне щас заранее заяву на увольнение писать, или могу через 2 недели написать на ежегодный так же вне очереди (у жены же он еще длиться) с последующим увольнением?

Венера Султанова

Уважаемый Руслан! Работник может уволиться в любое удобное для него время. Но при этом он обязан соблюсти закон: в соответствии со статьей 80 ТК РФ уведомить работодателя за 2 недели. Так что, речь об отработке не идет. Вы имеете право сделать это в отпуске. Или же написать заявление на отпуск с последующим увольнением. Но у работодателя нет обязанности предоставлять именно такой отпуск. Поэтому, идите в отпуск, а потом не позднее, чем за 2 недели до окончания отпуска, пишите заявление на увольнение.

Вера

Статья 123 ТК РФ

По желанию мужа
ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Статья 127
Трудового кодекса РФ. По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть
предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска. В Вашем вопросе мало информации чтобы ответить более подробно.