Витал

Предоставление отпуска

Добрый вечер. Хотелось бы узнать, обязан ли работодатель предоставить работнику ежегодный оплачиваемый отпуск в связи с рождением ребенка? И если да то на что нужно ссылаться? (в нашей организации отпуск делиться минимум на две части, т. е. целый месяц взять нельзя, половину отпускных дней за этот год я уже отгулял. ) Заранее спасибо.

Ольга

Ежегодный отпуск не обязан, т. к он составляется в соответствии с графиком отпусков. Но если вы об оставшейся части, то он может вам ее предоставить, но для этого нужно внести в график отпусков изменения, разумеется за 2 недели до вашего "нового" отпуска. Пойдет ли ваш работодатель на такое?
А так, вы можете взять отпуск без оплаты, в соответствии с ст. 128 тк рф:
"работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней". Т. е могут дать и один день, могут два, надо договариваться с работодателем.

Сергей Опекунов

вы имеете право на отпуск без сохранения зарплаты до 5 дней (сами решаете, сколько использовать) ,
а так же:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
....По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

а вообще, делить отпуск без согласия работника НЕЛЬЗЯ, это прямое нарушение ТК.
(см. текст в предыдущей редакции)