Сергей

Предоставление трудового оплачиваемого отпуска восстановленного по решению суда работника

24 ноября 2013 года работнику было выдано уведомление о сокращении его должности с 31 января 2014 года. 3 декабря 2013 года был составлен и подписан график отпусков отдела, в котором трудится работник, согласно которому он берёт отпуск с 20 января 2014 года по 7 февраля 2014 года - 19 календарных дней. Т. е. отгуливает отпуск и его должность сокращают. 10 декабря 2013 года этого работника увольняют по статье. За прогул в течение всего рабочего дня. Решением суда первой инстанции от 23 января 2013 года увольнение признано незаконным. Работник получает исполнительный лист и выходит в этот же день на работу. Выйдя на работу, работник пишет заявление к работодателю, о том. что в связи с тем, что решением суда его увольнение признано незаконным, и просит предоставить отпуск с 27 января по 14 февраля, т. е. 19 календарных дней. Мотивирует что перенос отпуска произошёл не по его вине а по вине работодателя, незаконно его уволившего. Вопрос: может ли работодатель отказать в предоставлении запрашиваемого отпуска в указанный период?

Кристина Плечко

Должен идти в отпуск согласно графика.

Михаил Магжанов

Может, тупо из пакости!

Наталья Тютчева

Думаю да. Работник может быть в отпуске до 31 января, остальное ему оплатят как за неиспользованный.

Во
Вова

Если отпуск положен по закону, то - нет. . не имеет право не предоставлять ...просто отпускает в отпуск с последующим увольнением с такого-то числа. . Если не отпустит, то обязан на заявлении написать причину отказа, а вы впоследствии сможете посмотреть, на что он ссылается, есть такое в Труд Законодательстве. . или нет. . и всё станет ясно и понятно.. . отказ ВСЕГДА ДОЛЖЕН БЫТЬ МОТИВИРОВАН ЗАКОНОМ!

Юлия

Вам был предоставлен е/отпуск согласно графика отпусков, ваше восстановление на работе НЕ является основанием для внесения изменений в график отпусков и перенос е/о возможен (обязателем для работодателя) только по основаниям предусмотренным Законом см. ст. 123,124 ТК РФ

Дарья Вовк

Может и должен отказать. Данному работнику при увольнении была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск.

Танюша

Сложности при восстановлении работника возникают с компенсацией за неиспользованный отпуск, которая выплачивается при увольнении. Может ли работодатель ее удержать, ведь при восстановлении на работе восстанавливается и правовое положение работника? Сохраняются его право на отпуск и стаж работы, дающий право на отпуск, который в силу абз. 4 ч. 1 ст. 121 ТК РФ не прерывается.
Работник имеет право на отпуск независимо от того, что ему была выплачена компенсация. Удержать с работника излишне выплаченную компенсацию работодатель не вправе, так как перечень случаев, когда работодатель может произвести удержание согласно ст. 137 ТК РФ, является исчерпывающим и данная ситуация в этот перечень не включена.
Разъяснения по данному вопросу представил Роструд в Письме от 14.06.2012 N 853-6-1: если восстановленный работник желает использовать отпуск в полном объеме, работодатель производит перерасчет и предоставляет данный отпуск с зачетом выплат, произведенных в качестве компенсации за неиспользованную часть отпуска. Другими словами, производится перерасчет оплаты неиспользованной части отпуска, который учитывается при расчете заработка.

График отпусков обязателен как для работника так и для работодателя ( ч2 ст. 123 ТК, ст. 124 ТК)
По согласованному графику с 20 января 2014 года по 7 февраля 2014 года работнику предоставлен не был
График отпусков - это локальный нормативный акт, утверждаемый руководителем предприятия
Поэтому в день восстановления работника на работе руководитель обязан внести изменения в график предоставления отпусков в отношении восстановленного работника
Но! работодатель не обязан согласовать именно тот период для отпуска, который просит работник - это право работодателя а не его обязанность, если только работник не относится к Категории работников, имеющих право на отпуск в удобное для них время
По заявлению работников ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время:
1) женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ч. 3 ст. 122 ТК РФ) ;
2) работникам в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ); 3) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (ст. 257 ТК РФ); 4) мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ч. 4 ст. 123 ТК РФ) ;
5) совместителям по совмещаемой работе - одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основной работе (ч. 1 ст. 286 ТК РФ); 6) супругам военнослужащих - одновременно с отпуском военнослужащих (Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (ред. от 14.03.2009));7) некоторым категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (Закон РСФСР от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" 😎 ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам труда и другим категориям работников (Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" , Закон РФ от 15.01.1993 N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" , Федеральный закон от 09.01.1997 N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" , Закон РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" ;9) работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях (ч. 2 ст. 177 ТК); 10) а также учителям школ
Работодателям не следует забывать, что это их обязанность - предоставить работнику отпуск, но вместе с тем и право самому определить график отпусков в организации. При этом работодатель не обязан опираться на желания работников по поводу времени ухода в отпуск, хотя и может прислушаться к этому желанию

Артур Теблойты

Сложности при восстановлении работника возникают с компенсацией за неиспользованный отпуск, которая выплачивается при увольнении. Может ли работодатель ее удержать, ведь при восстановлении на работе восстанавливается и правовое положение работника? Сохраняются его право на отпуск и стаж работы, дающий право на отпуск, который в силу абз. 4 ч. 1 ст. 121 ТК РФ не прерывается.
Работник имеет право на отпуск независимо от того, что ему была выплачена компенсация. Удержать с работника излишне выплаченную компенсацию работодатель не вправе, так как перечень случаев, когда работодатель может произвести удержание согласно ст. 137 ТК РФ, является исчерпывающим и данная ситуация в этот перечень не включена.
Разъяснения по данному вопросу представил Роструд в Письме от 14.06.2012 N 853-6-1: если восстановленный работник желает использовать отпуск в полном объеме, работодатель производит перерасчет и предоставляет данный отпуск с зачетом выплат, произведенных в качестве компенсации за неиспользованную часть отпуска. Другими словами, производится перерасчет оплаты неиспользованной части отпуска, который учитывается при расчете заработка.

График отпусков обязателен как для работника так и для работодателя ( ч2 ст. 123 ТК, ст. 124 ТК)
По согласованному графику с 20 января 2014 года по 7 февраля 2014 года работнику предоставлен не был
График отпусков - это локальный нормативный акт, утверждаемый руководителем предприятия
Поэтому в день восстановления работника на работе руководитель обязан внести изменения в график предоставления отпусков в отношении восстановленного работника
Но! работодатель не обязан согласовать именно тот период для отпуска, который просит работник - это право работодателя а не его обязанность, если только работник не относится к Категории работников, имеющих право на отпуск в удобное для них время
По заявлению работников ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть предоставлен в удобное для них время:
1) женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него (ч. 3 ст. 122 ТК РФ) ;
2) работникам в возрасте до 18 лет (ст. 267 ТК РФ) ; 3) работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев (ст. 257 ТК РФ) ; 4) мужу в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам (ч. 4 ст. 123 ТК РФ) ;
5) совместителям по совмещаемой работе - одновременно с ежегодным оплачиваемым отпуском по основной работе (ч. 1 ст. 286 ТК РФ) ; 6) супругам военнослужащих - одновременно с отпуском военнослужащих (Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (ред. от 14.03.2009));7) некоторым категориям граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС (Закон РСФСР от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федеральный закон от 10.01.2002 N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне" 😎 ветеранам Великой Отечественной войны, ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам труда и другим категориям работников (Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ "О ветеранах" , Закон РФ от 15.01.1993 N 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" , Федеральный закон от 09.01.1997 N 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" , Закон РФ от 09.06.1993 N 5142-1 "О донорстве крови и ее компонентов" ;9) работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях (ч. 2 ст. 177 ТК) ; 10) а также учителям школ
Работодателям не следует забывать, что это их обязанность - предоставить работнику отпуск, но вместе с тем и право самому определить график отпусков в организации. При этом работодатель не обязан опираться на желания работников по поводу времени ухода в отпуск, хотя и может прислушаться к этому желанию