Трудовое право

Могут ли отказать в предоставлении повторного оплачиваемого учебного отпуска для сдачи госэкзамена и защиты диплома ?

Учусь на бюджете заочно, хвостов нету, высшее образование первое. В прошлом году брала 4 мес оплачиваемого отпуска, написала диплом, но гос.экзамен не сдала и была отчислена... В январе была восстановлена и получила оплачиваемый вызов для повторной подготовки к защите диплома и сдачи гос.экзамена... Написала заявление, получила резолюцию начальника, сдала документы в отдел кадров... через три дня потребовали справку о том что я учусь... принесла. Через неделю сказали что справки должно быть две... потребовали принести ещё какую то справку... Ничего толком не объясняют... отпуск (начало с 01 мая 2011г.) оформлять не спешат... Имеют ли право не предоставить мне отпуск или не оплатить его? Пожалуйста ответы подробные со ссылками на статьи закона!!! Организация ну очень-очень серьёзная...
Давайте дословно читать статью 173 трудового кодекса
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для

подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;

получается что всего на подготовку и защиту диплома вам положено 4 месяца и ни днем больше!
если вы уже все 4 мес использовали в прошлом году их- то предоставлять их повторно- ТК не предусматривает.
Если вы в прошлом году использовали скажем 2 мес и 2 мес возьмете в этом году, тогда да, вам обязаны оплатить 2 мес.
То что вы не смогли защититься в прошлом году, не обязывает работодателя оплачивать повторно уч. отпуск.
А если вы еще 2-3 года не защититесь, то при чем тут работодатель??? ?
вам гарантирована оплата только 4 мес - и все!
Натали Щекина
Лучший ответ
Имеет ли Ваш ВУЗ госаккредитацию? только в таком случае Вам предоставят отпуск один месяц для сдачи госэкзаменов, согласно ст. 173 ТК РФ.
Право имеют, Вам там работать ещё))) сами же говорите, что организачия очень сурьёзная ;)
Лена Файман
Если вы подтвердили факт обучения в вузе, что вы восстановлены с датами и по форме, плюс справку-вызов установленного образца из вуза - тогда никаких препятствий вам чинить не должны. Вы восстановлены в правах в полном объеме, когда вас снова зачислили в вуз.
Василий Уразов Справку из универа я привезла, что являюсь студенткой 5го курса... А какова должна быть форма справки... можно поточнее? я привезла то что дали в ВУЗе и вызов, как всегда!!!
в ОК говорят Вы оплачиваемый отпуск уже получили... и не оформляют...