Трудовое право
Не подписали оплачиваемый учебный отпуск
Не подписали оплачиваемый учебный отпуск, объяснив это тем, что работаю в компании меньше 3х месяцев и, мол, испытательный срок еще идет. Имеют ли они на это право. И если нет, то как поступить?
право на учебный отпуск ни как не зависит от стажа работы в компании. если вы получаете образование данной ступени впервые, учебное заведение имеет госаккредитацию, то согласно ст. 173 - 177 ТК РФ учебный отпуск на основании справки -вызова вам предоставить обязаны. испытательный срок - это всего лишь одно из условий трудового договора, в период испытательного срока на работника распространяются все нормы трудового права.
можете пожаловаться в гос. труд. инспекцию, только имейте в виду, что шансов остаться на этом рабочем месте у вас очень немного, могут просто уволить, как непрошедшую испытательный срок.
Нет!!!! Пиши заявление о предоставлении учебного отпуска в 2 экземплярах, регистрируй в канцелярии или у секретаря ( на твоем экземпляре должна быть отметка о получении с подписью принявшего сотрудника) либо отправь в адрес организации заказным письмом и спокойно уезжай на учебу! Его подписания можно и не дожидаться так как его обязаны подписать!!!!
право на учебный отпуск вы ИМЕЕТЕ, независимо от стажа работы в компании и нахождения на испытательном сроке.. .
.. также вы имеете право обратиться в Гострудинспекцию, в прокуратуру и в суд
.. а как поступить-думайте сами, исходя из размера заработной платы, солидности фирмы, взаимоотношений с руководством и дальнейших планов трудоотношений с данной фирмой...
Обязаны предоставить отпуск при наличии справки-вызова. Разъясните вашему отделу кадров, что при вашем обращении в суд штраф работодателю составит 30-50тыс