Трудовое право

помогите!! ! работодатель не хочет оплачивать учебный отпуск!!!

имеет ли право роботодатель не выплатить отпускные (учебный отпуск) до предоставления справки об успешном прохождении сесии.
Выплата "отпускных" предусмотрена ТК РФ только при предоставлении ЕЖЕГОДНОГО ОПЛАЧИВАЕМОГО ОТПУСКА-не позднее чем за 3 дня. По учебным отпускам таких требований НЕТ. И расчётов таких ни одна бухгалтерия не делает. Поэтому выплачивать "отпускные" при предоставлении учебного отпуска до его начала вам никто не обязан. Вам также будет начислена средняя зарплата за время отпуска, которую вы получите в сроки её выплаты. Вот и все дела.
Дмитрий Дмитрий
Лучший ответ
До выхода в такой отпуск вы обязаны были дать представление из учебного заведения о сессии. На основании такого предсталвния он издает приказ об отправке вас в учебый отпуск. А вот оплатить его может по результатам, когда представите справку, что сдали сессию успешно.
нет, т. к. есть вызов на сессию
Николай Шульга
Сволочь какая!
гарантии и компенсации сотрудникам, которые совмещают работу с учебой, установлены главой 26 Трудового кодекса РФ. Эту главу, как и многие другие, изменил Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ.

Работникам, которые собираются получить первое высшее или среднее специальное образование, не о чем беспокоиться. Они по-прежнему имеют полное право на отпуска и другие "учебные" гарантии (ст. 177 ТК РФ) . Раньше на этом месте в тексте Трудового кодекса стояла точка. Второе высшее образование вовсе не считалось поводом для получения "учебных" льгот.

Теперь у умников и умниц, стремящихся к знаниям в очередной раз, появилась возможность оформить себе настоящий учебный отпуск. Законодатели предусмотрели для этого одно условие. В частности, работник должен быть направлен на учебу по трудовому договору или соглашению об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. Значит, если фирма не возражает, то ее работник может получить и второе, и третье высшее образование. В этом случае он получает полное право на все гарантии, связанные с обучением.

В чем заключается выгода работника, объяснять не нужно. Он законно получает оплачиваемые учебные отпуска. В чем выгода работодателя? С одной стороны, трудящийся студент в любом случае привносит в рабочий процесс неудобства: он ведь отлучается на время сессий. С другой стороны, квалифицированные кадры дорогого стоят, и у работодателя появляется шанс не только без нервов решить вопрос сдачи экзаменов сотрудниками, но и учесть суммы отпускных в составе затрат, уменьшающих облагаемую прибыль (ст. 255 НК РФ) .

Положение тех, кто учится одновременно в двух учебных заведениях, осталось неизменным. Гарантии могут быть предоставлены только по одному из мест учебы по выбору работника.
Напомним, что предоставление учебного отпуска заочникам и вечерникам напрямую связано с их успеваемостью. В статьях 173 и 174 Трудового кодекса РФ указано, что дополнительные отпуска полагаются лицам, успешно обучающимся в образовательных учреждениях. Как оценить успешность учебы, кодекс не разъясняет. Однако, полагаясь на здравый смысл, можно предположить, что студент хотя бы не должен иметь задолженностей по экзаменам.

Продолжительности учебных отпусков остались прежними. Они различаются в зависимости от вида образовательного учреждения и целей отпуска.

Чтобы получить учебный отпуск, студент должен принести на работу справку-вызов. Ее форма утверждена Министерством образования:

- для студентов высших учебных заведений - приказом от 13 мая 2003 г. N 2057;

- для студентов средних профессиональных учебных заведений - приказом от 17 декабря 2002 г. N 4426.

На основании справки-вызова издается приказ о предоставлении учебного отпуска. Он оформляется по унифицированной форме N Т-6, которая утверждена приказом Госкомстата России от 5 января 2004 г. N 1.

Кроме того, учащимся сотрудникам могут быть предоставлены отпуска за их счет без сохранения заработной платы. Длительность таких отпусков также не изменилась. Как и раньше, для поступления в вуз работник может взять 15 календарных дней, а для поступления в среднее профессиональное учебное заведение - 10 календарных дней.

Расчет отпускных

На время учебного отпуска за работником сохраняются его должность и средний заработок. Размер среднего заработка рассчитывается в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213 (далее - Положение о среднем заработке) .

Отметим, что порядок определения среднего заработка также изменился. Раньше расчетный период для исчисления отпускных составлял три календарных месяца, которые предшествовали отпуску (с 1-го по 1-е число) . Теперь для всех случаев применения среднего заработка установлен единый расчетный период - 12 календарных месяцев. При этом в расчете учитываются все виды выплат, предусмотренные системой оплаты труда в органи
Е.
Елена .
Исходя из того, что Законодатель обязывает Вас предоставлять не только справку-вызов, но, и справку - подтверждение, некоторые работодатели оплачивают ученические отпуска только после подтверждения о целевом использовании отпуска и успешном обучении. Я еще не слышал, что-бы кто-нибудь судился по этому поводу!
_ Анютоз _
добивайся пусть даже через суд не имеет права по закону
Люба Шевелева
Отпуск оплачивается один раз в год. Если у вас помимо трудового еще и учебный отпуск, то работодатель не должен оплачивать учебный, а если учебный отпуск и трудовой ежегодный в одном лице, то тогда обязан.
Ayperi Sheishebaeva
я бы таких как вы просто увольнял-бы!!!! и от работы вас освободи, и бабла насыпь!! ! вы еще премию у него потребуйте! а че, пусть выкатывает (((((
((( Леро4Ка )))
если не боитесь потерять работу, жалуйтесь и судитесь....