Трудовое право

Про исчисление отпуска и его оплату. Помогите, главбух не хочет оплачивать весь ежегодный оплачиваемый отпуск!

Я поступила на работу 09 октября 2006 года. За период 09.10.2006-09.10.07 был отпуск за 2007год. И так далее до 2010 года, в точности в 2010 году взяла отпуск за перид 09.10.09-09.10.10. В 2010 у меня был декретный с 10 августа по 27 декабря. Половина декретного вошла в отпуск за 2010 год. А из другой части, с 09.10.2010 по 27.12.2010, положены 15 дней отпуска. С 28 декабря 2010 по 31 января 2010 года - был отпуск по уходу. Этот месяц не считают в отпуск (согласно Трудовому кодексу). За 2011 год, ежегодный оплачиваемый отпуск отдел кадров насчитывает за перид 01.02.2011-31.01.12гг., 59 дней. Получается 59+15=74 дня. Но почему то главбух не хочет платить за весь ежегодный оплачиваемый отпуск + те 15 дней с декретных. Я вышла на работу после отпуска по уходу с 01 февраля и ухожу в отпуск с 18 июля. Главбух кричит, что оплатит мне только за эти дни. Хотя заявление на отпуск я буду писать о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска за период 01.02.2011-31.01.12гг. и 09.10.2010 по 27.12.2010. Я так понимаю, что главбух неправомерна, потому что даже, если я и проработала бы 1,5-2 месяца после выхода с отпуска по уходу, и в дальнейшем пожелала бы уйти в отпуск, то мне всё равно должны были бы оплатить за весь период 2011 года. А она твердит про какой-то авансовый отпуск. Что это за термин, первый раз вижу и слышу. При этом я писала этот период, а календарные дни будут считать только за декретные и за период 01 февраля по 17 июля. Т.е. за фактическое проработанное время. Но это же не правильно, я же не увольнялась! Стаж не прерывался. И еще, интересно, а куда же денутся остальные дни? Ведь отпуск ежегодный за 2012 год будут считать уже за период 01.02.2012 по 31.01.2013гг. Вот как с ней бороться?
В соответствии со статьей 122 ТК РФ "Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время РАБОЧЕГО года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя". Законодатель больше никак иначе не трактует предоставление отпуска, а именно за Ваш рабочий год, то есть с 01.02.2010г по 31.01.2011г и позволяет предоставлять в любое время этого рабочего года в соответствии с графиком отпусков. И соответственно он предоставляется полностью, а не в количестве 17 календарных дней.
За дополнительные отпуска так не скажу, поскольку правила их предоставления иные, и в большинстве случаев за фактически отработанное время, но ежегодный отпуск в количестве 28 календарных дней Вам обязаны предоставить и оплатить полностью, так же как и оставшиеся 15 дней отпуска.
Не думайте ничего пишите заявление, пусть бухгалтер еще раз ознакомится с 122 статьей ТК РФ, они обязаны оплатить именно столько дней отпуска сколько написано в приказе, который все таки подписывает не уборщица, а руководитель предприятия.
Чтоб не было разночтений как можно четче укажите периоды и количество календарных дней:
"Прошу вас предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск с 18.07.2011г в количестве 59 календарных дней за период работы с 01.02.2011г по 31.01.2011г и присоединить к нему оставшиеся дни отпуска в количестве 15 календарных дней за период работы с 09.10.2009г по 08.10.2010г".
Елена Терина
Лучший ответ
Совершенно непонятно написали, намешали все в одну кучу. Вы отгуляли отпуск перед декретом за 09.10.2009-08.10.2010? полностью 28 дней? Следовательно следующий период работы, дающий вам право на ежегодный отпуск это с 09.10.2010 по 27.12.2010 - 2 месяц 18 дней. Вышли на работу 01.02.2011 года? следовательно по 18.07.2011 у вас набежало 6 месяцев 17 дней. Итого 9 месяцев 5 дней * 2,33 дня (положенные за каждый месяц) = 20,97....21 день отпуска. С чего вы взяли что вам положено 74 дня мне не понятно. А авансовый отпуск это отпуск, предоставляемый авансом, т. е. за тот период, который вы еще не отработали. Почему ваш ОК насчитал вам 59 дней отпуска за год? У вас какие-то дополнительные отпуска что ли?