В соответствии со ст. 196 ТК РФ необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд ОПРЕДЕЛЯЕТ работодатель.
Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости - в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Формы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации работников, перечень необходимых профессий и специальностей определяются работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.
А ст. 197 ТК РФ устанавливает, что работники имеют право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, включая обучение новым профессиям и специальностям.
Указанное право реализуется путем заключения дополнительного договора между работником и работодателем (ученический договор) .
Трудовое право
я поступил учится. но организация не хочет оплачивать мою учёбу, и говарят что мы непосылали. могу я требовать чтоб оплатил
Работодатель не обязан оплачивать Вашу учебу.
если учеба твоя инициатива, то организация права. Организация только обязана дать ученический отпуск с сохранением зарплаты. А вот если бы организация послала вас на учебу, тогда да - платит организация
Нет, не можешь
Если Вы с организацией заключили договор, то можно попробовать.
точно не обязан оплачивать.. . он может оплатить тебе отпуск на время сессии и гос. экзаменов ...читайте Трудовой кодекс
нет, они оплачивают если только ты будешь учится по направлению