Трудовое право

Не хотят оплачивать больничный!

Я работаю у ИП с 26 июля 2016 года. В конце декабря 2016 узнаю что беременна и к сожалению ухожу на больничный аж на целых 3 месяца. По возвращению на работу в марте 2017г, приношу все свои больничные листы, и тут мне говорят что оказывается я трудоустроена официально только лишь с 1 февраля 2017г. Соответственно больничный мне выплатили только за период официального трудоустройства. Хотя трудовую книжку забрали в первый же день стажировки, еще в июле. Вот теперь думаю, зачем. По расчетам бухгалтера, мне не доплатили 10.000р. Согласна, может и не велика сумма для большинства, но для меня она существенна. После того как мне заплатили за больничный 2500 (за период официального трудоустройства), дали даже подписать трудовой договор. По всей вероятности этот договор тупо скачен из интернета, всего на одном листочке, без включения множества пунктов, а самое смешное что оклад в нем цифрами прописан 7500, а в скобках расшифровка этой суммы прописью: ШЕСТЬ пятьсот. Сейчас мне осталось 2 недели доработать до декрета, я все еще пытаюсь призвать к совести работодателя. Но на работе начались конфликты, постоянное угнетение с их стороны, упреки, глупые замечания, вобщем гнобят как могут. Я пошла в трудовую инспекцию, там конечно рвутся в бой. На счет доказательства трудовых отношений до заключения трудового договора, посоветовали писать заявление в суд. Вобще конечно выслушав меня и посмотрев мой договор, выяснилось что косяков то за работодателем море. Предложили сразу позвонить тут же на месте начальству и бухгалтеру. Но я отказалась, в надежде решить все мирным путем. Все изложила директору с директрисой, так в ответ одни упреки. Мол "ты тоже плохо работаешь" И вот до сих пор тишина. Как действовать дальше? С этими проблемами одни нервы. Уж суммы то смешные для них, а они все артачаться. Теперь вот боюсь как они мне декретные насчитают, если я у них официально всего 3 месяца работаю (до этого 2 года не была не трудоустроена не где) . Еще боюсь, что мне по любому предстоит в будущем с ними видеться (получать детские пособия каждый месяц) Вдруг опять будут "возникать", тянуть резину и т. д и т. п. Что делать?
согласно ст. 15, 16, 66 тк рф: трудовые отношения возникают на основании трудового договора, который считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, даже если договор не оформлен в письменной форме;
Леночка ****
Лучший ответ
во-первых: нет понятия официального и не официального трудоустройства. даже если с Вами не был заключен трудовой договор (на бумаге), он вступает в силу с момента, когда Вы приступили к работе. во-вторых: для начала обратитесь к работодателю с претензией, в которой изложите все его "косяки". если не будет результата, обращайтесь в суд.
Для получения пособия по больничному вы обязаны предоставить оригиналы работодателю а не копии. Пособие по б/л и по БиР все равно будут их МРОТ даже если вас трудоустроили бы в июле 2016 года, т. к. в расчет берутся 2016 и 2015 годы полностью, а вы за июль-декабрь 2016 вряд ли заработали более 180 000 рублей. Не понятно какой у вас стаж, но 10000 вы что то много себе насчитали за 1 месяц ( раз заболели в конце декабря 2016 а трудоустроены с 1 февраля, значит вам не оплатили только январь). Пособие при стаже до 5 лет 60% от 7500 = 4500 в месяц.
Получите пособие по БиР и можете уволиться и такое же минимальное пособие получать в соцзащите.
Хотите судиться - пожалуйста, если не жалко времени, нервов и будущего ребенка.
Только нервы ты себе портишь, этим марзям бесполезно что то доказывать, можешь подать в суд, если уверена, что выиграешь! Трудовая инспекция - то ещё гавно, я им вообще не доверяю, они все там проплаченные, и твоими работодателями тоже !
Албанка Жакось