Трудовое право
я имею право на оплачиваемый, учебный отпуск,если он совпадает с основным отпуском?
нужно выбрать что-то одно
Имеете, или один из них перенесите
Нет
если Вы имели в виду, что вас основной годовойотпуск совпадает с ученическим, и при этом у вас нет задолжности перед ВУЗом и Вам дают оплачиваемую справку и ВУЗа, то Ваш основ. , отпуск на предприятии будет автоматически подлен ко кол-во учебных дней сессии, Если будут вопросы или, что -то не понятно пишите
Основной отпуск - это время, в течение которого работник освобождается от выполнения трудовых обязанностей и может использовать его ПО СВОЕМУ усмотрению (по ст. 106 ТК) - в том числе, обучаться.. Учебный отпуск является целевым, и предоставляестя в связи с необходимостью временно освободить работника от работы - во время ежегодного отпуска такой необходимости нет.. да и оплата времени отдыха в двойном размере не предусматривается. . Единственный вариант получения максимума дней отдыха - это поделить основной отпуск на части (при этом одна часть должна быть как минимум 14 дней) , выйти на работу со справкой-вызовом на сессию и снова уйти в отпуск. . Однако деление отпуска, так же как и присоединение к учебному ежегодного отпуска, производится по согласованию с работодателем, т. е. он "не обязан" идти работнику навстречу. . Продлевать основной отпуск в случае совпадения с учебным в обязательном порядке работодатель должен, только если это закреплено в локальном акте.
И кстати, случаи перенесения (продления) ежегодного отпуска закреплены в ст. 124 ТК РФ, и среди них нет такого основания как "совпадение с учебным отпуском"..Нет такого правила и в нормах об "учебных отпусках".. Сравнивать их во всем с ежегодным оплачиваемым отпуском, ИМХО, не совсем корректно, хотя бы потому, что в законе они разграничены главами "время отдыха" и "гарантии"
имеете, а смысл?
Думаю да, но все-же уточни в бухгалтерии.
да, при наличии вызова на сессию из ВУЗа