Трудовое право

При получении второго высшего образования имеют право не предоставить учебный отпуск и т.о вобще не отпустить на сессию

Леночка ...
У работодателя нет обязанности предоставлять Вам учебный отпуск при получении второго высшего образования. Придется договариваться на оформление ежегодного отпуска, отгулов, отпуска без сохранения заработной платы.
В соответствии со ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, в том числе оплачиваемый учебный отпуск, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Работодатель вправе оплатить учебный отпуск работнику в рассматриваемой ситуации, только если указанный работник направлен на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении.
Игорь Мисюра
Лучший ответ
И в отпуск без содержания не обязаны отпускать. Это исключительно на усмотрение работодателя. Если он не считает вашу учебу уважительной причиной, позволяющей вам не являться на работу, значит имеет полное право отказать. Все случаи, когда работодатель не имеет права отказать в отпуске без содержания перечислены в ст. 128 ТК РФ. Учебы там нет.
Не согласен с ответами выше: Должны отпустить за свой счет, у тебя уважительная причина, и есть подтверждающий документ
Пиши заявление в двух экземплярах, регистрируй в канцелярии или у секретаря, приложи справку вызов, на твоем экземпляре должна быть отметка о регистрации заявления, после чего спокойно езжай
Имеют. Все льготы только при получении первого высшего образования.
Наталья Павлий
при получении ВТОРОЙ вышки учебный, дипломный отпуска не предоставляются и не оплачиваются. обычно студенты берут за свой счет. а в вашей ситуации остается только договариваться с работодателем. знаю такой вариант: студент лекции не посещает (потом только у однокурсников ксерокопирует конспекты) , выходит на экзамен, а после него сразу возвращается на работу.
тяжко, понимаю. но что делать, раз такие законы. если совсем не находите взаимопонимания с работодателем, увольняйтесь, если образование для вас важнее
Все правильно! Не предоставляется. не оплачивается. Если только у работодателя не возникла необходимость в специалисте и он решает направить Вас на обучение. Тогда можно составить дополнительное соглашение к трудовому договору. Но это очень призрачно, так как легче найти готового специалиста, чем морочить голову.
при получении второго в/о оплачиваемый учебный отпуск не предоставляется.
Закон не предусматривает льгот, при получении второго высшего образования.
могут, если за свой счет отпуск взять