Трудовое право

Учебную сессию по ВТОРОМУ высшему образованию работодатель должен оплачивать 50% или нет?

Статья 177 ТК РФ
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Если у Вас это прописано в трудовом договоре или коллективном договоре, тогда - да, должен. А так, второе высшее образование не оплачивается
Стасика Маркевич
Лучший ответ
В соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, в том числе оплачиваемый учебный отпуск, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ.
Законодательством гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Таким образом, работодатель вправе оплатить учебный отпуск работнику в рассматриваемой ситуации, только если указанный работник направлен на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении.
Леонид Бегус
при получени второго высшего время сессии - отпуск без сохранения зараотной платы
Здесь вариант ответа - "Или нет". Однозначно.

Только для тех кто впервые получает высшее образование.
Нет, не должен. Только если именно этот работодатель Вас направил получать второе высшее.