Трудовое право
Получаю второе высшее образование по профилю. Должны ли мне оплачивать сессии?
НЕт, все за ваш счет. Профиль образования не имеет значения
Нет .Сессии оплачиваются только на первое высшее образование.
Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Следовательно учебные отпуска (сессии) в Вашем случае не оплачиваются работодателем
Нет, никто вам ничего не должен. Только 1е высшее, 2е по желанию работодателя.
Согласно статьи 177 Трудового кодекса - гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Ситуация получается такая - если Вас направил бы на обучение работодатель, то Вам могли бы оплатить учебный отпуск, а если Вы поступили самостоятельно, то однозначно только за свой счет (или за счет очередного отпуска) .
Нет, по ТК только 1
Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
!!!!Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором (!!!!) или соглашением (!!!!) об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Т. е. Оксана Романович права - тут уже все зависит от воли работодателя и ранее заключенным договоров (соглашений).. . Теоретически такой вариант, когда предоставляют гарантиии при получении второго образования того же уровня - возможен!! !
нет