Трудовое право

Получаю второе высшее образование по профилю. Должны ли мне оплачивать сессии?

Ё Ж
НЕт, все за ваш счет. Профиль образования не имеет значения
Светлана Белова
Лучший ответ
Нет .Сессии оплачиваются только на первое высшее образование.
Алим Тобылбаев
Согласно ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.

Следовательно учебные отпуска (сессии) в Вашем случае не оплачиваются работодателем
Жан Югатова
Нет, никто вам ничего не должен. Только 1е высшее, 2е по желанию работодателя.
===Jasik=== *official*
Согласно статьи 177 Трудового кодекса - гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Ситуация получается такая - если Вас направил бы на обучение работодатель, то Вам могли бы оплатить учебный отпуск, а если Вы поступили самостоятельно, то однозначно только за свой счет (или за счет очередного отпуска) .
Нет, по ТК только 1
Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
!!!!Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором (!!!!) или соглашением (!!!!) об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
Т. е. Оксана Романович права - тут уже все зависит от воли работодателя и ранее заключенным договоров (соглашений).. . Теоретически такой вариант, когда предоставляют гарантиии при получении второго образования того же уровня - возможен!! !
Witalij Hettinger
нет