Трудовое право
Скажите пожалуйста студентам работодатель должен оплачивать сессию? Работаю оффициально по ТК на ООО
если образование данного уровня получаете в первые, на руках справка-вызов, государственное учебное заведение-пишите заявление и идете в учебный отпуск согласно ТК РФ, который оплачивается как и все отпуска.
Обязаны оплачивать!
Пиши заявление в 2 экземплярах- зарегистрируй у секретаря, второй экземпляр у себя; или отправь заказным письмом с уведомлением и описью вложимого
Работодатель обязан оплатить учебный отпуск. В силу действия норм ст. 173 Трудового кодекса РФ на работодателя возложена обязанность по предоставлению определенных гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования. При этом для предоставления гарантий и компенсаций, в частности предоставления оплачиваемых учебных отпусков, должны быть соблюдены определенные условия.
Так, образовательные учреждения высшего профессионального образования должны иметь государственную аккредитацию, работники должны успешно обучаться в этих учреждениях.
Помимо этого следует учитывать, что согласно норме ст. 177 ТК РФ гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.
Так называемые учебные отпуска работникам, заочно обучающимся в вузах, работодатель должен предоставить на основании справки-вызова, выданной учебным заведением.
Чуть дополню деда, если получаете образование определенного уровня впервые
Трудовое законодательство распространяется на все без исключения организации (ст. 11 ТК РФ) . Поэтому негосударственные организации, как и любые другие, обязаны предоставлять оплачиваемые учебные отпуска, если работник:
• учится по заочной или очно - заочной (вечерней) форме в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию;
• получает начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые;
• работает в организации по основному месту работы (а не по совместительству) (СТ. 287 ТК РФ) .
Оплата производится на основании справки-вызов за 3 дня до начала отпуска (ст. 136 ТК РФ) из расчета среднего заработка за последние 12 месяцев или отработанный период.
Если у Вас первое образование, и есть справка вызов то обязан.
Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, УСПЕШНО обучающимся в этих учреждениях, работодатель ПРЕДОСТАВЛЯЕТ дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
Может и отказать в выплате из-за неуспеваемости.
.
обязательно