Статья 174. Трудового кодекса РФ
Работникам.... поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в указанных учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах - по 30 календарных дней, на каждом из последующих курсов - по 40 календарных дней;
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - два месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.
Ключевое слово здесь - "успешно обучающимся", т. е. без хвостов
Трудовое право
Подскажите,что за статья,о том что если у заочника есть хвосты,то работодатель вправе не оплачивать сессию.
Вот именно. вся фишка в понятии "успешно"-то предоставляется ОПЛАЧИВАЕМЫЙ ОТПУСК, В ЕСЛИ неуспешно, ТО- просто отпуск (в данном случае работодатель не обязан его оплачивать, но- ИМЕЕТ ПРАВО. ЕСЛИ ЗАХОЧЕТ, и оплатить)
ст. 173 ТК. РФ. Указанно, что работодатель предоставляет, успешно обучающимся, отпуска с сохранением ср. з. п. Статьи, где конкретно указанно, что работодатель в праве не оплачивать нет. Но кроме случаев, если вы обучаетесь от производства, тогда возможно на усмотрение работодателя.
читайте ст. 173 ТК. Оплачиваемые отпуска предоставляются работающим студентам, успешно обучающимся в вузах по вечерней форме обучения или заочно
Работодатель предоставляет дополнительные отпуска работникам, совмещающим работу с обучением, с сохранением среднего заработка (глава 26 Трудового кодекса РФ) ,эти отпуска предоставляются на определенные сроки, если работник в эти сроки не укладывается, это исключительно его проблемы, "хвосты" работник сдает за свой счет!
Посмотрите внимательно на Ваш вызов на сессию. Там указан закон согласно которому работодатель должен отпустить Вас на сессию. (Украина - Россия разные законопроекты.) . В данном законопроекте есть пункт предусматривающий Вашу ответственность по результатам сессии. И работодатель действительно имеет полное право не оплачивать Ваш учебный отпуск в случае наличия задолженностей.
если работающий студент имеет академическую задолжность по сдаче сессии, то работодатель имеет право не оплачивать это действительно так. Посмотрите пож тк у меня под рукой нет, но тма есть целая глава посвященная студентам