Трудовое право

Дочь перевелась с очной формы обучения на заочную,. работает по профессии,Работодатель отказался оплачивать сессию.

Согласно ст. ст. 173, 174 Трудового кодекса РФ, работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального и среднего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

В соответствии со ст. 177 Трудового кодекса РФ, гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 - 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.
Работнику, совмещающему работу с обучением одновременно в двух образовательных учреждениях, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с обучением в одном из этих образовательных учреждений (по выбору работника).
Нурумова Наиля
Лучший ответ
Можно отсудить деньги и потерять работу. Какой выбор у вашей дочери?
Может она работает по срочному трудовому договору. Или как составлен ее трудовой договор, оговаривалось ли в нем участие в сессии? Может это второе высшее образование - тогда на усмотрение работодателя его оплата. Вариантов много.
че оплачивать? за какой хер? ты ей оплачивай или пускай сама оплачивает.
Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации - до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;
братитесь в Федеральную инспекцию труда, в прокуратуру.
Roman Kostenko
ясно
Сабит Жусупов
Законно, потому что "оплата сессии" (правильно: предоставление учебного оплачиваемого отпуска) распространяется только на очное и вечернее обучение (конкретно в вашей ситуации, с учетом того, что ранее дочь не получала высшее образование (бакалавр, магистр))