Трудовое право
Если я работаю официально и работодатель всех устраивает официально. Можно ли перевестись по гпх?
Можно ли перевестись с официального оформления на ГПХ (т. е. неофициально),... будет ли это для работодателя помехой? Если перевестись на ГПХ будет желание сотрудника
Оформлять или нет с кем-то договор ГПХ решает работодатель. он не обязан заключать такой договор только потому, что этого хочет бывший работник.
Андрей Мартыненко
Так то не обязан ничего. Но для него это будет плюсом. На налогах экономить можно.
Когда это договора ГПХ стали неофициальными.
На определенный объем работ, со сдачей-приемкой результатов по акту. Налоги платятся абсолютно все те же самые, за исключением страхования от несчастных случаев. И этот договор довольно неустойчивый. Вы можете допсоглашением к своему имеющемуся Трудовому договору установить себе иной режим работы, неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, установить, допустим, время выполнения работы и прочие иные условия, как на определенный срок, так и без указания конкретного срока. Что мешает...
и работник в любой момент может уволиться сам, по своему желанию. Только у работодателя нет обязанности потом опять брать его на работу или заключать с ним договор ГПХ.
Андрей Мартыненко
Кто будет платить налоги за неофициально оформленного сотрудника)
и в чем "экономия" выражается? договор ГПХ точно такой же официальный договор и "экономия на налогах" никакая, "три копейки". зато лишние проблемы, потому как надо так "нарисовать" содержание договора ГПХ, чтобы его невозможно было признать трудовым. кроме того, какой с подрядчика спрос? трудовую дисциплину он соблюдать не должен, режим рабочего времени его тоже не касается. если работодатель нормальный, не "шарашкина контора", то не в его интересах такая подмена, мало ли чего работнику захотелось, не нравятся те условия, которые предлагает работодатель, всегда можно отказаться и найти того, с кем получится договориться. в шарагах разных можно вообще никакие договоры не заключать, на словах "договорились" и ладно.
Андрей Мартыненко
Да и не только в шарагах на словах делается) в типо официальных местах люди могут работать за бесплатно) те же переработки.... да и не 3 копейки экономия, если на предприятии тысяч 5 седвю
Андрей Мартыненко
Если тысяч 5 человек работат ) то уж не 3 копейки
С вознаграждения по ДГПХ НДФЛ тоже удерживается, так что смысла в таких мутных многоходовочках для "работника" нет. Из плюсов - только абсолютная неподотчетность по рабочему времени. Остальное - только минусы - ни отпусков, ни больничных, ни стажа.
Если работодатель нормальный, он Вам откажет. Потому что ему головная боль с ГИТ и прочими инстанциями, у которых возникнет вопрос, почему он не трудоустраивает работника по ТД, не нужно. И никакое "а мне так удобно!" работника никого волновать не будет. Потому что это схема ухода от уплаты налогов.
Андрей Мартыненко
Работодателю же выгодно на налогах экономить) выгоднее же заплатить 1000, чем 2000) если всех всё устраивает, кто в налоговую сообщит)
Благодаря этому вашему вопросу, я его поизучала вот здесь:
https://www.b-kontur.ru/enquiry/89