Трудовое право
Работодатель отговаривает оформляться официально на испытательный срок.
Мотивирует тем, что если не подойдём друг другу, в трудовой будет запись работы с коротким сроком или типа не прошла испытание и это может навредить дальнейшей карьере. (Работать устраиваюсь впервые) Может он и прав, но при официальном устройстве по труд. договору даже на испытательный срок я буду социально защищена, плюс отчисления в пенсионный, медицинская страховка и т. д. Как мне поступить?
А сказать, почему он так поступает? Чутье не обманет старого кадрового волка - если работа вам не подойдёт, то вам не удастся уволиться после ТРЕХ ДНЕЙ предупреждения (ст. 71 ТК РФ) , а придётся ждать две недели на общих основаниях. За это время работодатель всегда найдёт, какую вам подложить свинью - повесить недостачу, уличить в нарушениях и т. п. Допустим, вы не прошли испытание - ну и что? А если не подойдёте друг другу без испытательного срока - как тогда вас увольнять - 81-ю статью вам "клеить"? Вообще, что-то непонятное затеял ваш потенциальный работодатель
*maks *
скажите пожалуйста,стоит ли мне настаивать на официальном трудоустройстве или сразу уходить? Работая по труд.договору но на испытательном сроке, у меня больше прав, чем если работать неофициально? или может попробовать просить оформить договор подряда? скажите пожалуйста,как мне поступить в данной ситуации?заранее спасибо!
Darikha Baisova
Ищите другого работодателя, это какая-то шарага мутная. Никакого договора подряда между Вами и работодателем быть не должно, если Вы не вольный художник, а рядовой работник, работающий по найму и подчиняющийся распорядку работодателя. Если с самого начала, еще до устройства на работу начинают закон нарушать, то дальше будет еще хуже. Скорее всего и с зарплатой кинут, в таких шарагах это в порядке вещей, могут придумывать какие-нибудь незаконные штрафы, чтобы зарплату не платить. Обычно в договоре подряда пишут, что оплата после выполнения работы, т.е. через 3 месяца, а ежемесячно аванс в 1,5-2 тысячи, через 3 месяца вдруг возникает или недостача или какой-нибудь штраф придумывается и получается, что не работодатель Вам должен, а Вы ему, т.е. Вы 3 месяца работали на этого дядю за 1,5 тысячи. Так что если устраиваться, то только официально. Зарплата во время испытательного срока не должна быть меньше, чем при постоянной работе.
Работодателя не должно волновать, с какой записью он вас уволит. Он должен соблюдать требования ТК РФ, а там договор заключается с первого дня работы. И если работодатель его не оформил, договор все равно считается заключенным
Если есть куда - уходите. Раз экономит с самого начала, то дальше хуже будет.
я бы другую работу поискал, вернее другого работодателя.
если впервые устраивайтесь то это первая запись втрудовой, ну испортят заведете новую. обязательно оформляйтесь!!
Работодатель не хочет оформлять вас по трудовому договору т. к. не хочет платить налоги. Да и уволить вас за несоответствие будет достаточно трудно (можно оспорить в суде) . Испытательный срок длится не более трех месяцев, правда, если вы после учебы устроились по специальности, то испытательный срок вообще не положен. Если на время испытательного срока вас не оформят по трудовой - то отчисления в пенсионный фонд за это время составят копейки, а медицинская страховка ничем не отличается от страховки студента или безработного. Посмотрите внимательно, что за коллектив у вас на работе, как у них взаимотношения с руководством, как они устраивались на работу. Не думаю, что ваш работодатель какой-то монстр. Если вы в чем-то сомневаетесь - спросите об этом напрямую. Работать с чувством, что тебя обманывают очень не комфортно.