Айдер Сейтаблаев

требуется коментарий к ст. 122

"Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя. "

что имеется в виду? ? отпуск за второй год предоставляется по истечении второго рабочего года или в течении его ???

Алексей Никуля

Предположим, Вы поступили на работу 01.11.2012 года. Эта дата у Вас будет означать начало рабочего периода. Его окончание 31.10.2013 года.Право на первый отпуск Вы приобретаете по истечении 6 месяцев непрерывной работы, то есть май 2013 года. Это первый отпуск работник получает вне графика отпусков. В декабря за 2 недели до окончания календарного года составляется график отпусков, в котором уже будет запланирован Ваш второй второй отпуск за второй рабочий период с 01.11.2013 по 31.10.2014. И так далее. Все периоды и отпуска будут учитываться работниками кадровой службы в карточке Т.2, которая при приеме на работу заводится на каждого работника персонально.

Александр Котляров

За второй и последующий годы можно предоставлять с первого дня начала следующего рабочего года, но он будет авансом и согласно статьи Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться;

...для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса,
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Настена

Имеется ввиду отпуск в течение второго года.