Трудовое право

Нужен коментарий к ст. 123 ТК РФ (не могу разобраться) -помогите опытные адвокаты.

Короче: У жены отпуск по беременности и родам с марта по июль. Я брал отпуск в вне очереди на основании ст 123 ТК РФ в марте (нужно было -5 дней) .
Сейчас снова надо взять, после чего планирую уволиться.

Могу ли я взять опять без очереди с последующим увольнением-через такой короткий промежуток времени? Не предупреждая начальство за 2 недели?
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия) . При этом днем увольнения считается последний день отпуска ( часть 3 статьи 127 ТК РФ) . Но трудовое законодательство не устанавливает обязанности работодателя такой отпуск предоставлять. А вот предупредить за 2 недели о своем увольнении - это как раз является обязанностью работника.
Иван *******
Лучший ответ
Если не было возможности предупредить об уходе в отпуск, который Вам положен согласно ч. 4 ст. 123 ТК РФ, заранее, за две недели, то все равно обязаны предоставить по Вашему заявлению в любое удобное для Вас время. Ведь всяко может быть: вчера жена могла справиться без Вас, а сегодня ей потребовалась Ваша помощь. Главное, чтобы одна из частей отпуска не была меньше 14 дней. Поэтому Вы имеете право взять все оставшиеся дни отпуска за минусом уже использованных 5 дней. При этом перерыв между последним отпуском и текущим может быть любым.

Но об увольнении работник обязан предупредить за две недели в любом случае. То есть, если Вы возьмете сейчас отпуск с последующим увольнением, то отпуск не должен быть менее 14 дней, не включая день подачи заявления; если берете отпуск, к примеру, на 5 дней, то пишете два заявления: на отпуск и на увольнение по СЖ, и после выхода из отпуска работаете до окончания двухнедельного срока предупреждения. Например, сегодня 16.06 подали заявление на 5 дней отпуска в период с 17 по 21.06, то последним рабочим днем будет 30.06.