Трудовое право
Помогите. Могут уволить по статье. Может я зря парюсь?
Работаю в фирме 4,5 года. Недавно по состоянию здоровья прогулял 2 дня. Объявили выговор. Планирую увольняться и сказал это начальнику. Он мне ответил, что уволит по статье. Так как оформлен я там 2 года, сказал, что мне все равно на трудовую. Вопрос: если меня уволят по статье и испортят трудовую книжку, то будут ли проблемы с устройством на работу с новой трудовой книжкой? Может ли работодатель узнать, что меня уволили по статье? Ведь трудовая у меня будет новая, но есть ли базы данных, где зафиксировано увольнение по статье на прошлой работе?
причину увольнения, можно узнать только у предыдущего работодателя или из записи в трудовой, других баз данных не существует. Если вы утеряете трудовую, то в новой никаких записей не будет. Но оформить новую трудовую вы сами не сможете, это делает только работодатель. А насчет причины увольнения Владимир Гладышев прав, два раза за одно и тоже не наказывают.
За прогул, Вы своё уже получили... Теперь законных оснований уволить Вас по инициативе работодателя нет. Если не допустите нарушения трудового права уволить Вас будет проблематично...
Если оформите новую трудовую, то не узнает-все с чистого листа.
Если за прогул Вас не уволили сразу, по объявили выговор, то по этому основанию Вас могут уволить только при повторении прогула. Т. К. За один и тот же дисциплинарный проступок нельзя применить два наказания. Поэторму пишините заявление на расторжение трудового договора, отдавайте на подпись и работайте две недели ( или идите в отпуск, или на больничный) . По истечении 14 календарных дней работодатель обязан Вам выплатить все суммы и выдать трудовую ( ст. 140 ТК РФ).
Прежде всего, если за прогул вам уже объявили выговор, то уволить никак не могут - за одно и то же нарушение два и более дисциплинарных взысканий не применяются (часть пятая ст. 193 ТК РФ) . Для надежности потребуйте на руки копию приказа об объявлении вам выговора (ст. 62 ТК РФ) . , если желаете, подайте заявление на увольнение, но обязательно зарегистрируйте его у секретаря или в канцелярии, с простановкой на его копии отметки о приёме (во избежание отговорок, что "заявления не было"). На период срока предупреждения можете уйти на б/л, это ни на что не повлияет. И, хотя записи в ТР/КН нигде не фиксируются (никаких таких "баз" нет, иначе ТР/КН были бы не нужны) , но оформлять на новом месте новую ТР/КН - это уже на крайний случай (ст. 65 ТК РФ) . А насчёт проблем в трудоустройстве - это уже зависит от позиции работодателя.
ни каких баз данных нет.. . только по телефонному звонку (или любому другому виду связи)