Трудовое право
Помогите советом пожалуйста.На меня взъелся начальник и пытается уволить по статье собрав кучу не правдивого компромата
Я работал год в одной фирме. И пришел день, когда начальник обложил меня штрафной санкцией несправедливо. я начал впервые зарекаться и требовать объяснений от него - на каком, мол, основании ты имеешь право это делать... В итоге он заявил, что я вообще самый худший работник и не могу продолжать работать в данном предприятии... Я не согласился с ним… Он сказал, что уволит меня по статье собрав кучу нарушений, якобы я лично их совершал... Хотя эти нарушения не совсем верные и они возникли из за некомпетентности моего же начальника, который и собирается меня уволить… К примеру он не верно давал указания и не верно расположил мой график и план работы итд… После чего меня же в этом обвиняет… Скажите - разве можно уволить человека по статье без его ведома, не потребовав от него объяснительных итд... Помогите пожалуйста кто чем может, кто разбирается в этих делах и подскажите какие нюансы мне можно использовать в день увольнения и на что я имею права, а на что нет... Есть юристы или люди, разбирающиеся в этих делах? Очень надеюсь что кто то подскажет хоть что то... Заранее благодарен.
Если уверены в своей правоте, не пишите никаких объяснительых. Пусть увольняет. . Месяца через три подавайте в суд и в случае выйгрыша Вам выплатят содержание за вынужденный прогул и восстановят на работе.
в соответствии с положениями статьи 352 тк рф: каждый имеет право защищать свои права всеми способами, не запрещенными законом; основными способами защиты трудовых прав являются: самозащита работниками трудовых прав; защита трудовых прав работников профессиональными союзами; государственный надзор за соблюдением трудового законодательства; судебная защита..
Вы рассуждаете верно. Одним махом за нарушение не увольняют. На расстоянии трудно что-либо посоветовать, не видя документов. За помощью можете обратиться в трудовую инспекцию своего региона. Адрес узнаете на сайте Роструд.
Боритесь за свои права! И не слушайте тех, кто говорит что нужно смириться. Прямо набирайте в поисковике-увольнение по инициативе работодателя и штудируйте информацию. Удачи!
Юрий Денисов: "Месяца через три подавайте в суд и в случае выйгрыша Вам выплатят содержание за вынужденный прогул и восстановят на работе. "
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
Объяснительные должен потребовать написать, может докладные собрать с других коллег. Мне кажется, если начальник захочет все равно уволит, лучше уйти вовремя по собственному и не портить трудовую книжку.
Попробуйте создать профсоюз .