Трудовое право
Начальник сказал, что уволит по статье, т.к. я без предупреждения носила заявление на увольнение в ОК, 30 мин отсутствов
А вы не отсутствовали - вы осуществляли свои права, данные вам ст. 80 ТК РФ - предупреждали работодателя о расторжении трудового договора по собственному желанию. И ни в ТК РФ, ни в локальных нормативных актах вашего работодателя не указано, в какие часы вы должны это делать, а уж тем более не в свободное от работы время. И не зарвался ли ваш начальник, "что уволит по статье" - кто его наделил правом работодателя в лице руководителя вашего предприятия, т. е того, кем подписан ваш трудовой договор? Он вам на рабочем месте начальник, а в трудовом законодательстве - такой же работник, как и вы. А поставить его на место теперь уже очень просто - сделайте распечатку наших ответов и ткните в его полутупую физиономию вместе со ст. 81 ТК РФ, в которой, как и следовало ожидать, ничего подходящего не нашли. И намекните аккуратненько статьёй 330 УК РФ "Самоуправство" И спокойно дорабатывайте оставшиеся денечки
Начальник обязан потребовать объяснительную. Напишите в ней, что вас понос пробрал. А заявление вы носили в обед.
Наказание должно быть соразмерно проступку.. . Так, что пусть попробует.. . А Вы для подстраховки прочитайте статьи 8я, 192,193 ТК РФ.
Не имеет права! Прогулом считается отсутствие на рабочем месте в течение не менее 4 часов. . И в этом случае он все равно должен взять объяснительную.
Виталий Веденев
"на рабочем месте в течение не менее 4 часов" - в ст. 81 не так написано....
"А какой пункт статьи можно использовать, перечитала всю 81 статью, ничего не нашла. " - неудивительно, там такого "пункта нет"
В туалет тоже с разрешения ходите?
Бахытжан Муканов
В обеденный перерыв без разрешения нам тоже нельзя отлучаться!!!!
дурик.... думаю можно оспорить. сам знает, пугает просто