Организацию, в которой я работала, перекупила другая компания, поэтому все работники были сокращены. Меня не сокращали, т. к. я находилась в декрете. То есть, я знала, что выйдя из декрета, буду уволена по сокращению.
Заявление об увольнении я написала еще за 2 недели до выхода из декрета. За 1 день (в конце рабочего дня) до выхода мне поступает звонок о том, что начальник не успел подписать заявление и я должна выйти на работу (только куда выходить, т. к. должность сокращена, мне так и не объяснили).
Меня насторожила эта тянучка, то, что начальник за ДВЕ НЕДЕЛИ не успел подписать заявление и то, что мне позвонили в последний день моего декретного отпуска в конце рабочего дня (то есть никакие вопросы порешать уже не успеть).
Уважаемые юристы, какие варианты действий могут быть у работодателя? Может меня хотят обмануть с выплатами или еще с чем? Как мне действовать?
P.S. Когда я сказала, что выходить на работу не буду, а возьму дни без содержания до того, пока заявление не будет подписано, мне ответили, что дни за свой счет я взять не смогу, так как работодатель запретил. Бред какой-то.
Спасибо!
Трудовое право
Увольняюсь досрочно в связи с сокращением штата после декрета, но заявление об увольнении не подписано начальником...
Работодатель вручил вам уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением вашей должности? Если нет, то ни о каком "увольнении по сокращению" речи быть не может. Увольнение в связи с сокращением возможно только по инициативе работодателя и никаких заявлений от работника не требуется. Вы обязаны приступить к работе по окончании отпуска по уходу за ребенком, предоставлять вам отпуск без содержания работодатель не обязан, так что никакого "бреда" нет, работодатель абсолютно законно вам отказал.
Если вы не выйдете на работу, то работодатель составит акт о невыходе и будет ждать, когда вы явитесь, чтобы уволить вас за прогул, естественно, без всяких выплат, положенных при увольнении в связи с сокращением.
А увольнение в связи с сокращением до истечения срока предупреждения возможно только при следующих условиях:
- у вас на руках имеется уведомление о предстоящем сокращении занимаемой вами должности с указанием конкретной даты увольнения
- работодатель в письменном виде предложил вам досрочно расторгнуть трудовой договор в связи с предстоящим сокращением
Андрей Тишин
Спасибо за такой подробный ответ! Да, уведомление у меня есть. Вопрос решен.
Андрей Тишин
возраст ребенка? Не вижу смысла отказываться от сокращения а писать по собственному
Андрей Тишин
Ребенку исполнилось 3 года.
Я не увольняюсь по собственному. Увольняюсь по сокращению, только досрочно.
" Увольняюсь досрочно" и "увольняюсь по сокращению штата"-не одно и то же. Написав заявление на увольнение, вы теряете выплаты, положенные по сокращению
Андрей Тишин
Существует "досрочное увольнение при сокращении штата". За 2 месяца, которые я могла бы еще работать, я получаю выплаты.
И заявление на такое увольнение тоже пишется.
Регина Кузылбаева
Предложение (письменное) о досрочном расторжении договора в таком случае (сокращение) должно сперва поступить от работодателя, и если работник не против, происходит увольнение со всеми полагающимися выплатами. Поэтому, с чего Вы взяли, что нужно писать такое заявление по своей инициативе да еще и за 2 недели, остается для нас загадкой.
Заявление посылай заказным письмом, у тебя будет документ, что его точно получили. Есть сроки рассмотрения установленные законом. Если не рассмотрят — через суд теперь легко уволиться. Но они поймут, что теперь надо подписать и все.
Направьте заявление об увольнении по собственному желанию заказным ценным письмом с описью, укажите, что по особым семейным обстоятельствам.