Трудовое право

Получила прискорбное уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата. Другую работу не предлагают.

1. У меня двое детей - студент (18лет) и ребёнок идущий в 1 класс (6 лет). С точки зрения закона оба считаются иждивенцами. Семья полная. Законно ли меня увольняют?

2. После ознакомления с уведомлением получается я отрабатываю 2 месяца до 16 августа по факту до 14 августа (пятница)
Но мне положен оплачиваемый очередной отпуск по графику 27июля. И я хочу его отгулять. Получается, что отпуск должен быть до сокращения. А это значит что я не доработаю до сокращения две недели. Могу ли я отгулять отпуск и доработать две недели?

3. Какая положена компенсация в моём случае? Мне обещают оплатить 2 моих рабочих месяца
1.При равной производительности труда и квалификации наличие двух иждивенцев дает преимущественное право на оставление на работе (ст. 179 ТК РФ), если, конечно, ваша должность, ставшая работодателю ненужной, не единственная или на такой же должности не работают те, кого уволить в связи с сокращением нельзя, либо у них больше преимуществ для того, чтобы их оставили.
2.в отпуск, если он вам по графику положен, вас отправить обязаны. отгуляете, сколько положено, выйдите на работу, доработаете до даты увольнения и будете уволены.
3.средний заработок за первый месяц после увольнения (выходное пособие) выплатят в день увольнения. если по истечение 2х месяцев со дня увольнения вы на работу не устроитесь, то по окончании второго месяца явитесь к бывшему работодателю с трудовой книжкой и получите средний заработок за второй месяц. если не устроитесь на работу еще и третий месяц, то получите еще и средний заработок за третий месяц, при условии, что в течение 2х недель со дня увольнения вы встанете на учет в ЦЗ, не найдете работу и ЦЗ выдаст вам соответствующую справку.
Alex Pancenko
Лучший ответ
Надежда Назаренко Пожалуйста, скажите ещё:
"2.в отпуск, если он вам по графику положен, вас отправить обязаны. отгуляете, сколько положено, выйдите на работу, доработаете до даты увольнения и будете уволены. "
Т. е. буду уволена 16 августа, по сроку истечения двух месяцев?
Или буду уволена 23 августа по сроку окончания отпуска?
Или буду уволена 6 сентября по сроку окончания отпуска + недоработанные дни из-за отпуска?
Что означает в выданном Вам уведомлении фраза "замещаемая Вами штатная должность"? Вы работаете на этой должности по срочному трудовому договору до выхода основного работника? Тогда эту должность сокращать не имеют права. Или в уведомлении опечатка, и следует читать "занимаемая", или не то и не другое?
Надежда Назаренко Эта должность была введена при устройстве меня на работу. В тот момент у работников, которые работали до меня, был напряженный трудовой график.
Все законно. В течение двух месяцев они еще пару раз должны Вас информировать и писать тогда, что вакансий нет. Предлагаю Вам параллельно потихоньку искать работу и не торопиться увольняться по собственному желанию. Так вы хотя бы выиграете пару месяцев трудового стажа в этой должности + компенсация. Если в отпуск не ходили, то еще положена компенсация за неотгуленный отпуск. И так как я работаю в кадрах, то по опыту говорю, что запись об увольнении в связи с сокращением предпочтительней, чем по собственному желанию. Вы можете при собеседовании преподнести все так, что еще работали бы и работали на предприятии, если бы не сокращение, а другой работы там никому не предлагали. Обычно работодателя привлекают люди, которые не прыгают с места на место.
Гуляй, не отпустят-судись, терять все равно не куй. Вроде за три месяца оплата раньше была по сокращению.
Шадо Ежевич
Надежда Назаренко При чём здесь не отпустят? Именно отпускают
заплотют за неиспользованный отпуск

увольнительные компенсации. если ты обычный менеджер, то хкуй.

золотых парашютов у тебя нет

Всё. свободна.

Так, щас ТК чекну, вроде не припомню такой статьи . "сокращение численности"

Да, зай. тебя правомерно выкидывают с работы. Что ж... хуи ты видать не сосала, ростила выблядышей....

Уже ответил. ОБЯЗАНЫ ВЫплатить за дни неиспользованного отпуска

с хуя ли? при заключении трудового договора разве были об этом пункты? что мол када тебя выкидывают с работы, то раб дат что то оплатит те?

Если плотют - личная инициатива организации.
Улик Salmetov's
В течении 10 дней после сокращения, обращайся в службу занятости (на учёт), если не трудоустроят, то предприятие з/п платит еще 1 месяц
Надежда Назаренко Спасибо.. ((
Это я знаю.. Мне бы ответы на остальные вопросы получить