Трудовое право

Увольнение в связи с сокращением.

Имеет ли сотрудник право уйти с работы в течение двух месяцев с момента получения уведомления о сокращении? При этом какие выплаты он получит?
Да, компенсация за неотгулянный отпуск рассчитывается по той же схеме, что и обычные отпускные.

Увольнение ДО истечения срока предупреждения при сокращении штатов (то есть до того, как истекут 2 месяца с момента уведомления о предстоящем сокращении), в принципе, трудовым кодексом предусмотрено (часть 3 статьи 180 ТК РФ).
Однако это возможно ТОЛЬКО ПО СОГЛАСИЮ ОБЕИХ СТОРОН. Иными словами: если работник письменно заявил о согласии досрочно прервать трудовой договор, а работодатель - согласился это сделать. При этом заявление работника должно быть сформулировано примерно так:
"Прошу уволить меня в связи с сокращением замещаемой мною должности до истечения срока предупреждения об увольнении".
В этом случае работник получает:
- средний заработок за все время, оставшееся до окончания 2х месяцев предупреждения;
- зарплату за отработанное по день увольнения время;
- компенсацию за неиспользованный отпуск;
- выходное пособие за 2 месяца.
Так что право уволиться досрочно у работника есть, но у работодателя НЕТ ТАКОЙ ОБЯЗАННОСТИ - увольнять именно по сокращению штатов до истечения 2-х месяцев предупреждения. То есть работодатель вполне может и отказать в увольнении именно по этому основанию и при этом он ничего не нарушает.
Скорее всего, в такой ситуации работодатель согласится уволить работника только по собственному желанию. А в этом случае работнику положен только заработок за отработанное время и компенсация за неиспользованный отпуск и не более того.
Шакир Бекиров
Лучший ответ
zair_01.01 Поправлю - выходное пособие работодатель выплачивать обязан в размере одного среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ).
(за второй месяц сохраняется, если работник не трудоустроится).
имеет, заявление об увольнении и свободен, выплаты только за не использованный отпуск, да зарплата.
Люба Я
Sergey Orekhov Наверное он не понимает....
Уйти может, но по собственному желанию, а не сокращению!
Любовь Рогаль
Если работодатель не против, то увольняем до истечения срока действия уведомления. При этом выплачивают обычный расчет при увольнении, доплату из расчета среднего заработка до даты, предусмотренной уведомлением (т. е. если увольняется за 1,5 мес до срока ему оплачивают эти 1,5 мес.) + выплаты как при сокращении, т. е. 2 средних заработка. Потом он также струячит на биржу в течении 14 дней .. и еще потом 2 раза платим через 2 мес и через 3 при наличии справки с центра занятости. Главное сами не забудьте уведомить центр занятости о предстоящем сокращении и об увольнении этих сокращенцев.
Katrin Golban