Трудовое право

Увольнение в связи с ликвидацией

Коллеги, есть тема для дискуссии.
Короче: принято решение о ликвидации филиала. Надлежит провести процедуру увольнения работников филиала. Мнения юристов разделились:
мнение "начальствующего" юриста - в уведомлении работника нет необходимости указывать дату увольнения, т. к. закон не предусматривает такого и вообще можно в уведомлении указать примерно такие слова :" в связи с ликвидацией филиала Вы возможно будете уволены" (не дословно, но смысл такой - ВОЗМОЖНО)
Мнение мсылящего юриста: - уведомление в обязательном порядке должно содержать дату увольнения ибо подобное уведомление не позволяет определить когда все таки состоится увольнение и соблюден ли необходимый срок предупреждения (не ранее чем за два месяца) , во вторых - уведомление не позволяет реализовать работнику и работодателю механизм увольнения до истечения срока указанного в уведомлении (п. 3. ст. 180 ТК РФ) ну и в третьих - ст. 80 ТК РФ также налагает на работника обязанность предупредить работодателя о своем увольнении не менее чем за 14 дней. И если работник не указывает в своем заявлении дату когда он намерен уволиться, то работодатель расценивает это как предупреждение за две недели и увольняет работника по истечении 14 календарных дней. Применяя аналогию нормы ст. 80 и нормы ст. 180 можно сделать вывод что если в уведомлении не указана дата увольнения в связи с ликвидацией то надо исходить из того что работник уведомлен о предстоящем увольнении за два месяца и увольнение в другие сроки будет считаться нарушением процедуры увольнения по инициативе работодателя в связи с ликвидацией филиала.
Ну а что касается уведомления о ВОЗМОЖНО увольнении то тут как говорится ни в одни правовые ворота не лезет- не предусмотрено законом уведомлять о событии которое возможно не наступит.

У кого какие мнения на сей счет. ??Может у кого судебная практика была по подобному вопросу
Evgen Сургут
Моё мнение, если оно кому-то интересно, - уведомление в обязательном порядке должно содержать дату увольнения. Статья 180 ТК РФ подразумевает дату.. . но не менее чем за два месяца до увольнения.. .
Любое заявление, уведомление должно содержать дату наступления правовых событий.
Александр *******
Лучший ответ
Сама сейчас прохожу чудесный этап увольнения сотрудников в связи с ликвидацией обособленного подразделения. Само уведомление имело номер и дату, текст уведомления содержал конкретную дату увольнения, а также заверения в том, что все "плюшки" в связи с таким увольнением выплачены будут всенепременно.
Работник должен расписаться на копии такого уведомления, написать фразу "уведомление получил" и обязательно поставить дату получения.

"если в уведомлении не указана дата увольнения в связи с ликвидацией то надо исходить из того что работник уведомлен о предстоящем увольнении за два месяца и увольнение в другие сроки будет считаться нарушением процедуры увольнения по инициативе работодателя в связи с ликвидацией филиала. "

Верно. Т. е. , если Вы предупредили работника об увольнении 01 ноября, а филиал ликвидируется 15 декабря - организация нарушила сроки уведомления и работник может пойти в ГИТ и потрепать вам нервы.
Evgen Сургут Елена , для поддержания разговора. Ваше мнение в таком варианте : Работник предупрежден 1 ноября (получено уведомление под роспись) но в уведомлении НЕТ даты когда он будет уволен. Уволят его ...2 февраля 2013 года. Как Вы полагаете будет здесь нарушение процедуры увольнения?
Я думаю оба не правы. Первый так вообще лох, а второй немного заблудился. Дату увольнения необязательно указывать, главное не уволить ранее 2-х месяцев после предупреждения
Evgen Сургут Предположим Вы правы. Тогда непонятно почему первый юрист лох. Он тоже говорит что не надо дату указывать?
И пожалуйста ответьте на вопрос такой: Когда бы Вы, на месте работодателя, уволили работника, который подал в отдел кадров заявление такого содержания: "Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию" . Подпись, дата написания заявления?
О предстоящем увольнении работник должен быть предупрежден персонально и под расписку не менее, чем за два месяца.
Т. Е. никакой конкретной даты в уведомлении работника о предстоящем увольнении поставить просто невозможно, в силу различных причин (нахождение работника в основном отпуске, в отпуске по уходу за ребенком, на больничном и т. п.) . Работник должен поставить в уведомлении дату ознакомления с данным уведомлением и с этого числа идет отсчет.
Если на момент окончания срока уведомления никаких официальных организационно-штатных изменений не произойдет, то придется проводить процедуру ознакомления по-новой.
Исходя из своей практики скажу: в серьезных организациях все делается заблаговременно, т. е. напримет официальный документ о проведении организационно-штатных изменениях или реогранизации предприятия издан от 01.06.2012 г. , но с оговоркой "вступает в силу с 01.10.2012 г. ". В данном случае и есть время ознакомить основное количество работников, и если будет необходимо отменить данный документ.
Evgen Сургут Почему невозможно, если все делать просчитанно.?
Вопрос: если уведомление не содержит точной даты увольнения, и работник будет уволен в феврале 2013г., а получил он уведомление 1 ноября 2012г., как по Вашему это будет нарушением процедуры увольнения ...
Evgen Сургут Если возможно то Ваше мнение о том когда должно состояться увольнение в следующих ситуациях:
- Увольнение работника по собственному желанию на основании заявления с таким текстом: "Прошу уволить меня с занимаемой должности по собственному желанию Подпись дата написания заявления" Какой датой Работодатель обязан уволить работника?

- Увольнение работника по инициативе работодателя . Текст уведомления : В связи с ликвидацией филиала Вы будете уволены по п.1. ст. 81 ТК РФ. Дата получения уведомления работником 1 ноября 2012 года. Когда наступит дата увольнения работника?
Александр Котов - Увольнение работника по собственному желанию: как Вы знаете, согласно статье 80 ТК РФ "Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении". Если дата увольнения в заявлении не указана, то у работодателя есть два решения: 1. Уволить работника через две недели, указав в резолюции на заявлении "в связи с производственной необходимостью уволить с ...". 2. Если нет особой производственной необходимости уволить работника с даты заявления. Хотя опытные кадровики, принимая заявление от работника, попросят уточнить дату.
Александр Котов Увольнение работника по инициативе работодателя: В предыдущем ответе я указала Вам случаи, когда невозможно указать датувольнения в связи с ликвидацией (отпуск, отпуск по уходу за ребенком, больничный и т.п.). Конечно, если уведомление подготовлено и подписано руководителем сегодня и работник находится на рабочем месте, то дату указать можно. А ведь завтра работник может заболеть.
По Вашей ситуации "Текст уведомления : В связи с ликвидацией филиала Вы будете уволены по п.1. ст. 81 ТК РФ. Дата получения уведомления работником 1 ноября 2012 года. Когда наступит дата увольнения работника?". В тексте нет даты увольнения, значит:
- дата увольнения 31 декабря 2012 года (если существует официальный приказ о ликвидации филиала)
- если приказ о ликвидации, на момент предполагаемого увольнения работника, не состоялся, то увольнения конечно же не будет, т.к. нет оснований.