Трудовое право
Увольнение в связи с ликвидацией ОАО
Я работаю на ОАО. Нам сказали, что общество ликвидируется, поэтому всех увольняют. Скоро нас должны оповестить в письменном виде. Но прежде чем подписывать документ хотелось бы узнать на что претендую?! Сколько окладов или средних зарплат?!
Уведомить за 2 месяца.... При ликвидации выплатят три средних заработка
Алексей Лагунов
"выплатят три средних заработка" на каком основании?
Срок уведомления об увольнении
Неприятную новость об увольнении в связи с ликвидацией предприятия работодатель должен сообщить сотрудникам за два месяца. Уведомление вручается лично — под роспись. В соответствии с требованиями Трудового кодекса РФ (ст. 180), сообщить об увольнении каким-то другим способом, по телефону или электронной почте, нельзя. Это не будет считаться официальны уведомлением. Увольнение с нарушением требований ТК РФ можно обжаловать в суде. Важно знать, что работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с сотрудником до истечения срока уведомления, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. Однако для этого в обязательном порядке необходимо письменное согласие работника, которое он не обязан давать (ч. 3 ст. 180 ТК РФ).
Сохраняется ли рабочее место за беременной сотрудницей?
При ликвидации предприятия под увольнение попадают даже те категории сотрудников, которых закон защищает от увольнения во всех других случаях (ст. 81 и ст. 261 ТК РФ). Речь идет о беременных женщинах; сотрудниках, находящихся в отпуске или на больничном; женщинах с детьми до трех лет; матерях-одиночках и т. д.
Ликвидации предприятия — какая компенсация положена?
Одной из гарантий при увольнении работника в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) является выплата выходного пособия в размере среднего месячного заработка. За работником также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (ст. 178 ТК РФ). Работникам, увольняемым в связи с ликвидацией организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, с учетом ограниченных возможностей трудоустройства в этих районах и местностях по сравнению с иными территориями страны гарантирован более длительный максимальный период сохранения среднего месячного заработка на время поиска работы – не свыше трех месяцев (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за указанным работником в течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен (статья 318 ТК РФ). Согласно вынесенному Конституционным Судом Определению от 29 ноября 2012 года № 2214-О орган службы занятости населения должен не только устанавливать наличие формальных условий возникновения у такого лица права на получение соответствующей выплаты – своевременного (в двухнедельный срок после увольнения) обращения в орган службы занятости и отсутствия его трудоустройства в течение трех месяцев, но и учитывать иные имеющие значение для решения этого вопроса обстоятельства. Это не предполагает предоставление органу службы занятости населения при решении данного вопроса действовать произвольно, признавая или не признавая соответствующий случай исключительным и не лишает работодателя права обжаловать решение органа службы занятости населения в суд, который обязан оценивать обжалуемое решение с точки зрения его правомерности и обоснованности, устанавливая, исследуя и анализируя при этом всю совокупность имеющих значение для правильного разрешения дела обстоятельств
Алексей Лагунов
"Срок уведомления об увольнении...
в районах Крайнего Севера" к чему это? Я задала конкретный вопрос! мне нужна помощь, а не вставки с гугла!