Трудовое право

Сокращение. Надо ли самой писать заявление на увольнение, если объявили о сокращении? Руководитель сказала надо.

Вас разводят!!!
Если сокращение, то издают приказ, Вас о нем уведомляют, выплачивают выходное в приличном размере, и Вы можете встать на учет на биржу труда и получать пособие, пока не найдёте работу.
Работодатели как ужи на сковородке вертятся, чтоб не сокращать официально, чтоб не платить Вам и бирже. Поэтому и пудрят мозги: мы тебя сокращаем, пиши заявление. Напишите - окажетесь на улице без копейки.
Требуйте приказ о сокращении. Обычно стороны договариваются, о каком-то материальном пособии при увольнении. Это позволяет работодателю не платить бирже.
Булат Серазетдинов
Лучший ответ
Значит, пишите...
Роман Цымбалюк
Кому "надо"? Если Вы заявите о своем желании уволиться, то лишитесь всех выплат и компенсаций при увольнении по сокращению или ликвидации предприятия. Надо ли это Вам?
Эдуард Гудков
Это нужно руководителю, чтобы вам не платить 3 месяца, а вот вам вообще не нужно.
Дмитрий Угаров
Не пишите. Иначе не получите деньги по сокращению. Но если не желаете, чтобы вам написали в трудовую книжку, что уволены по сокращению, тогда другое дело.
Вообще-то, работодатели не очень любят запись в трудовой "Уволен по сокращению штата", потому что сокращают, как правило, наименее ценных сотрудников. Так что думайте сами, что для Вас важнее - дальнейшее трудоустройство или "выходное пособие". Другое дело, если предприятие прекращает существование, в этом случае в трудовой будет записано "Уволен по ликвидации... ", то есть увольняться досрочно и по собственному желанию вряд ли имеет смысл.
Руководитель хочет, чтобы Вы уволились по собственному желанию. Тогда Вам никто не будет выплачивать зарплату в течение еще 2х месяцев после увольнения, пока Вы ищите новую работу.
Ничего не пишите, никаких документов, кроме уведомления о сокращении, не подписывайте. очень внимательно читайте все, что дают. Особенно, если торопят и говорят "формальность! "
нет. есть процедура сокращения по которой Вас обязаны предупредить и потом заплатить за 3 месяца в связи сокращением. И в трудовой будет это основание указано. А напишите - ничего не получите и будет увольнение по собственному желанию
No_Mative No_Mative